RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

с-з.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика При панике доллар может подскочить до 78,8 рубля

При панике доллар может подскочить до 78,8 рубля

Ослабление позиций рубля может продолжаться из-за паники на валютном рынке и сокращения золотовалютных запасов. Если так называемый стрессовый сценарий сбудется, то стоимость доллара составит 78,8 рубля, пишет РБК, ссылаясь на главного стратега Sberbank CIB Кингсмилла Бонда. В своих расчетах тот учитывал запасы Центробанка. К концу минувшего года они равнялись $388 млрд. Кроме того, эксперт держал в уме и размер денежной массы, который по состоянию на декабрь 2014 года достиг показателя в 30,62 трлн рублей.

Бонд отметил, что спустя несколько лет роста денежной массы в рублевом эквиваленте и резервов ситуация возвращается к тому, что резервы прекратили рост, тогда как объем денежной массы все еще увеличивается.

Тем временем Антон Струченевский, другой сотрудник Sberbank CIB, отметил, что на данный момент он не видит на рынке каких-либо отличительных признаков паники, а курс доллара 78,8 рубля – лишь оценка верхнего порога, который может возникнуть из-за теоретической паники.

Стоит отметить, что российский рубль, согласно исследованию журналистов, в 2014 году занял второе место в рейтинге самых слабых валют мира, пропустив на одну позицию украинскую гривну. С начала года они потеряли к доллару 39% и 46% соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем