RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

746мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Туристов застрахуют единым договором

Туристов застрахуют единым договором

Правительство предлагает страховать туристов по единому договору. В документе будут прописаны права и обязанности как путешественников, так и турбизнеса, сообщает Российская газета со ссылкой на постановление кабмина. Сегодня каждый туроператор предлагает клиенту свой вариант договора.

«Как показала практика, и особенно кризисная ситуация на рынке выездного туризма, не всегда в подписываемые туристами документы были включены пункты, защищающие их интересы», – пояснила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

В Российском союзе туриндустрии отмечают, что бизнесом идея единого договора была воспринята по-разному. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин полагает, что турбизнесу нужна некоторая свобода. В частности, он считает неудобным условие о том, что туристам надо обязательно выдавать авиабилеты и ваучер на проживание в отеле за 24 часа до вылета в страну отдыха. «А если человек летит транзитом из Сургута и не может заехать за документами в офис туроператора в Москве, что делать в таком случае? Этот пункт важен, но его надо расширить дополнением «если иного не предусмотрено между заказчиком и исполнителем», – отметил Юрий Барзыкин.

Представители турбизнеса считают важным уделить внимание финансовому обеспечению операторов и механизмам страхования: необходимо дать туристам возможность страховать финансовые риски, а также прописать порядок обращения клиентов в «Турпомощь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем