RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

746мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Россияне не заплатили банкам рекордную сумму по кредитам

Россияне не заплатили банкам рекордную сумму по кредитам

Россияне все чаще и чаще перестают выплачивать банкам свои долги по кредитам. Всего лишь за первые семь месяцев этого года просроченная задолженность людей по ссудам перемахнула через отметку в полтриллиона рублей, передает «Российская газета».

И проблема уже даже не в том, что наши граждане занимают у банков деньги на имиджевые телефоны, плазменные телевизоры или огромные холодильники – россияне больше берут в долг, чтобы расплатиться за предыдущий кредит, говорят эксперты.

Просрочка по кредитам, выданным физическим лицам, за январь-июль 2014 года дошла до 587,6 миллиарда рублей, говорится в обзоре банковского сектора России от Центрального банка. А ведь еще только в январе этот показатель составлял 440 миллиардов рублей. То есть фактически мы имеем дело с ростом просроченных кредитов более чем на треть.

Конечно, здесь сыграли свою роль общеэкономические трудности нынешнего года, утверждают эксперты. «Уже зафиксировано снижение темпов экономического роста, а на отдельных производствах – и роста зарплаты», – отмечает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. И абсолютно логично, что у некоторой части россиян возможности вовремя расплатиться по взятому на свои плечи кредиту несколько сократились. Отсюда и снижение желания людей брать новые займы у банкиров. По данным Олега Иванова, если отечественный рынок потребительского кредитования несколько последних лет рос ежегодно на бодрые 30-40 процентов, то теперь – максимум на 15%. Однако несмотря на довольно приличные цифры по просроченным долгам, считает эксперт, «закредитованным» наше население пока еще называть рановато. «Если посмотреть на общий объем задолженности граждан перед банками, то по мировым меркам он невелик», – говорит Олег Иванов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем