RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Страховки при оформлении жилищного кредита должны стать дешевле

Страховки при оформлении жилищного кредита должны стать дешевле

С 1 июля вступила в силу новая норма закона: банкам запретили брать комиссии со страховых компаний при страховании своих же интересов. По сути речь идет о попытке ликвидировать существующий сговор банкиров со страховщиками по скрытым комиссиям при оформлении кредитов, пишет «Российская газета».

Тот, кто брал ипотечный кредит, знает: непременное условие получения денег – оформление страховки, чаще – нескольких. Причем раньше страховую компанию заемщику, как правило, настоятельно рекомендовал банк. Теперь банкам законодательно запретили брать комиссии с заемщиков, но они нашли выход и переложили их в скрытую форму на страховые компании. Страховщики же в погоне за клиентом готовы были платить любые комиссионные – с каждого оформленного договора о страховании банк получает от страховщика 50%, а в исключительных случаях и 80% стоимости страховки. Причем в случае с ипотекой страховка продлевается и оплачивается каждый год, пока не будет погашен кредит.

И банки, и страховщики в таком симбиозе заинтересованы: одни имеют дополнительный «заработок», другие – постоянный приток многолетних клиентов. По сути страховка стала фикцией: вместо того, чтобы защищать заемщиков и банки от возможных неожиданностей, страхование стало для банков лишь еще одним скрытым способом подзаработать и обойти закон. Депутаты решили эту «кухню» продезинфицировать, ликвидировав тайный сговор банкиров и страховщиков о комиссиях. С одной стороны, законодательно ужесточена ответственность страховщика за надежность выплаты. С другой – страховщиков оградили от поборов банков – с 1 июля вступила норма о фактическом запрете для банков как агентов брать комиссию со страховщика, если выгодоприобретателем по страховке является сам банк-агент.

Освободив страховщиков из-под давления банков, депутаты серьезно ужесточили ответственность страховых компаний за выплаты. Уклониться от выплаты по инициативе страховщика стало теперь практически невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем