RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

сев.

746мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика РСА напечатает особую партию бланков ОСАГО

РСА напечатает особую партию бланков ОСАГО

Российский союз автостраховщиков предоставит страховым компаниям дополнительную партию бланков ОСАГО, пишет «Российская газета». На заседании правления Российского союза автостраховщиков рассмотрели критическую ситуацию с продажей полисов ОСАГО в ряде регионов страны при общей достаточности бланков на рынке в целом. Члены правления в целях снижения напряжения вокруг ОСАГО приняли решение об увеличении продаж полисов ОСАГО в проблемных регионах, несмотря на то, что это приведет к финансовым потерям страховщиков.

Дело в том, что бланки ОСАГО печатаются не просто так по заказу страховщика. После нескольких громких уходов с рынка ОСАГО недобросовестных страховых компаний, их бланки остались у таких же недобросовестных агентов и брокеров. И они их продолжали продавать ни о чем не подозревающим автомобилистам.

В РСА подтверждают, что в среднем на рынке количества полисов хватает даже с избытком. Однако РСА распределяет количество полисов по страховым компаниям, а сами страховщики по своим филиалам в регионах. То есть кризис в регионах был спровоцирован именно компаниями.

Как пояснили «РГ» в РСА, предполагается, что контролировать распределение дополнительных полисов будет Союз через систему АИС ОСАГО. Номера бланков известны, поэтому отследить, в какой регион они отгружены и где продаются, не проблема. А если выявится, что дополнительные полисы были отгружены не в регион назначения, то РСА готов принимать в отношении этих страховщиков самые жесткие меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем