RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Райффайзенбанк: слабый импорт едва ли поддержит рубль

Райффайзенбанк: слабый импорт едва ли поддержит рубль

Слабый импорт едва ли поддержит рубль, фокус на сужение внутреннего спроса. Недавно Банк России опубликовал статистику о внешней торговле за апрель (более поздние данные отсутствуют). Кроме того ФТС предоставила оценку импорта из стран дальнего зарубежья за май (~80% общего импорта), которая может служить опережающим индикатором динамики импорта на ближайшие месяцы.

Согласно данным ФТС, разовое апрельское усиление импорта, в мае сменилось его падением на 6,4% до 21,5 млрд долл. Причем если в первые месяцы года ухудшение показателей импорта касалось в основном машин и оборудования, что согласуется с вялой динамикой промпроизводства, то теперь сокращение импорта затронуло большинство категорий импорта, включая химическую и текстильную продукцию, а также продовольствие. На наш взгляд, формирование среднесрочной тенденции к снижению импорта может служить отражением ослабления внутреннего спроса, причем не только инвестиционного. При этом мы не ожидаем, что увядание импорта может оказать заметное позитивное воздействие на рубль, поскольку этот эффект пока нивелируется хотя и умеренным, но сокращением физических объемов экспорта при одновременном снижении цен на энергоносители. Кроме того, растет сальдо неторговых операций, которое сокращает чистый приток валюты в страну и одновременно увеличивает зависимость курса от состояния капитального счета.

Что касается оттока капитала, то по предварительным оценкам, составляя около 5-6 млрд долл. в месяц, он продолжает «съедать» профицит текущего счета, не создавая поддержки рублю. Сегодня рубль продолжает ослабевать, а его курс углубляется в очередной подкоридор продаж валюты ЦБ (36,65-37,65 руб.), где интервенции регулятора, по нашим оценкам, составляют уже около 200 млн долл. в день. Однако это пока оказывает незначительный эффект и на курс, и на ликвидность. В целом, потенциал снижения курса относительно текущих уровней мы по-прежнему считаем ограниченным.

Источник: ЗАО «Райффайзенбанк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем