RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

752мм 52%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика Россияне едут за кредитами за границу

Россияне едут за кредитами за границу

Все больше россиян получают кредиты в европейских банках, пишет газета «Новые известия». Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй, которое выдает кредитные истории заемщикам по требованию иностранных банков. Так, за пять месяцев 2013 года кредитную историю в НБКИ запросили свыше 130 тысяч россиян, что более чем в пять раз превышает тот же показатель за аналогичный период 2012 года. Случаи, когда гражданин одной страны получает доступ к заемным средствам в другой, становятся нормой, уверены в НБКИ – в Европе растет число финансовых организаций, которые вносят кредитную историю из НБКИ в список необходимых документов для рассмотрения заявки на кредит.

Чаще всего наши соотечественники берут в Европе ипотеку. На нее приходится до 70% от общего объема выданных займов, рассказал зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Взяв «импортную» ипотеку, заемщик может приобрести недвижимость только за границей. Поэтому не исключено, что возросшее число обращений за кредитными историями указывает на усилившуюся эмиграцию, вызванную экономической и политической ситуацией в стране.

Однако получить кредит в иностранном банке сложней, чем у нас, предупреждает Анатолий Аксаков. Европейские банкиры предъявляют к потенциальным клиентам более высокие требования и чаще отсеивают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем