RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

зап.

755мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Взгляд на российский рынок от БКС

Взгляд на российский рынок от БКС

Уходящая неделя смогла привнести на российский рынок долю позитива, и несмотря на довольно негативное начало по итогу недели индекс ММВБ оказался в плюсе. При этом текущая картина очень напоминает картину недельной давности, когда был достигнут уровень 50

Уходящая неделя смогла привнести на российский рынок долю позитива, и несмотря на довольно негативное начало по итогу недели индекс ММВБ оказался в плюсе. При этом текущая картина очень напоминает картину недельной давности, когда был достигнут уровень 50% коррекции по Фибоначчи от августовского снижения, от которого индекс ММВБ начал рисовать «двойную вершину», однако на этот раз забраться удалось на несколько пунктов выше.

Негатив, воцаривший в пятницу на российском рынке, как впрочем и на других мировых фондовых площадках, нашел продолжение в понедельник, когда отечественные индексы открылись сильным гэпом вниз и сразу же продолжили уверенное падение. После этого началось медленное восстановление, и ближе к концу сессии быки отыграли практически все дневное снижение, однако очередная провальная черная свеча вновь заставила индекс обновить дневные минимумы.

Во вторник динамика в узком боковике продолжилась, преимущество переходило от быков медведям и обратно, однако точка в этом противостоянии вскоре была поставлена. В среду позитивный внешний фон привел к открытию торгов с ростом на 1,5% практически по всем бумагам, причем позитив на этом не закончился, парламент Германии отклонил иски о признании незаконной помощь правительства страны нуждающимся соседям, что привело к скачку как европейских так и отечественного рынка.

Именно этим рывком фондовые площадки и обязаны выходу в зеленую зону. В четверг же индекс ММВБ обновил локальный максимум, после чего вновь начались колебания в узком боковике. Тем временем отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции продолжается, за неделю с 1 по 7 сентября отток составил 128 против 39 миллионов долларов неделей ранее по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В корпоративном секторе голубые фишки не показали особо выдающихся результатов, зато можно вновь выделить электроэнергетику, в частности компании ТГК. Поводом к росту стала позитивная отчетность генерирующих компаний. Так, лидер недели ТГК-1 (акции которого выросли на 14%) показал рост чистой прибыли в первом полугодии 2011 года по МСФО на 51%, до 4,431 миллиарда рублей. Дополнительную поддержку ряду компаний энергетического сектора оказывает положительный отзыв министра энергетики РФ Сергея Шматко о предстоящем объединении активов ГазЭнергоХолдинга (ТГК-1, «Мосэнерго», ОГК-2 и ОГК-6) и КЭС Холдинга (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9).

На следующей неделе инвесторы будут отыгрывать результаты двухдневного заседания глав Центральных банков и министров финансов G7, которое началось сегодня. На встрече планируется обсудить экстренные меры по поддержке экономического роста, шаги по решению проблемы суверенных долгов ряда стран и стабилизацию финансового сектора. Также приближается двухдневное заседание ФРС (20 и 21 сентября), в связи с этим возможны спекуляции на эту тему. В целом российский рынок имеет потенциал к росту, и восстановление после снижения начала августа может продолжиться, при этом ближайшей целью быков будет выступать уровень 1600.

Индекс ММВБ

На этой неделе индекс ММВБ продолжил находиться в восходящем клине. Его границы – 1485–1565 пп. За прошедшие дни мы предприняли третью попытку преодолеть и закрепиться выше уровня 1550 пунктов, однако окончательно этого сделать пока не удается. На данный момент потенциал дальнейшего восходящего движения ограничен сильным уровнем сопротивления 1565–1570 пп. В случае позитивного развития ситуации и положительного внешнего фона на западных площадках и преодоления этого рубежа мы легко можем достичь среднесрочной цели в 1600 пунктов – 61,8% от падения августа.

Фактором поддержки выступает бычье пересечение на часовых графиках ключевых скользящих средних. Но хочу также отметить, что очередные неудачные попытки выйти наверх из сложившейся формации, могут привести к появлению пессимизма, и мы увидим очень резкий откат к нижней границе текущего диапазона. Сегодня, возможно, как раз этот вариант событий и происходит. После утренней задержки выше 1550 пунктов продавцы вновь активизировались и выдавили индекс обратно. Вдобавок начинает формироваться медвежья дивергенция цены с индикаторами MACD и RSI.

Рынок нефти

На конец недели нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в 114,5 доллара за баррель. Среднесрочно котировки продолжают находиться в широком боковике с границами 98–116,5 доллара. За неделю нефтяные фьючерсы прибавили около 1,7%. Всю неделю все финансовые площадки жили ожиданиями выступлений Бернанке и Обамы. Однако после вчерашних заявлений, рынок практически не отреагировал. Конечно, глава ФРС, как обычно, в своем стиле, ничего нового не сказал, а вот президент США заявил о новом плане по улучшению ситуации на рынке труда стоимостью 447 миллиардов долларов.

За счет постепенного роста цена на нефть Brent уже вплотную приблизилась к сильному сопротивлению, верхней границе бокового коридора с начала 2011 года. На текущий момент диапазон 116–117 долларов за баррель является крайне труднопреодолимым. Было предпринято уже две попытки, но быкам так и не удалось преодолеть эту высоту. В случае оптимистично развития событий, после прохода выше этой границы, мы можем стать свидетелями нового нефтяного ралли с первыми среднесрочными целями на 125 долларов за баррель.

Поддержку нефтяным котировкам оказывает информация о сохранении сниженного уровня добычи нефти на шельфе Мексиканского залива. С начала сентября добыча сократилась из-за тропического шторма «Ли» и в настоящее время еще не восстановлена в полном объеме. Тем временем в Мексиканском заливе накануне сформировался новый тропический шторм «Нэйт». Вероятность того, что новый ураган может вновь обрушиться на нефтедобывающие объекты Мексиканского залива, серьезно беспокоит участников рынка.

Материал подготовлен экспертами департамента интернет-проектов Инвестиционной компании БКС.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем