RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

зап.

755мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Сбербанк переходит на персональную оценку заемщиков

Сбербанк переходит на персональную оценку заемщиков

Западно-Сибирский банк Сбербанка России ввел новую линейку розничных кредитных продуктов. Банк предлагает своим клиентам условия кредитования, которые будут определяться исходя из персональной оценки заёмщика, его кредитной истории, а также параметров кре

Западно-Сибирский банк Сбербанка России ввел новую линейку розничных кредитных продуктов. Банк предлагает своим клиентам условия кредитования, которые будут определяться исходя из персональной оценки заёмщика, его кредитной истории, а также параметров кредитного продукта.

Западно-Сибирский банк Сбербанка России в очередной раз либерализовал условия кредитования для физических лиц. «Кредитные продукты стали более простыми и понятными для наших клиентов. Мы очень чутко следим за рыночной ситуацией и делаем все возможное, чтобы улучшить качество обслуживания наших клиентов и потребительские свойства продуктов, которые мы предлагаем населению. В прошлом году были отменены все комиссии за обслуживание кредитов, несколько раз были снижены процентные ставки, введены дополнительные услуги, такие как страхование жизни и здоровья заемщиков. Значительно сократились сроки рассмотрения кредитных заявок», – сообщил директор управления обслуживания и продаж в сети ВСП Западно-Сибирского банка Сбербанка России Михаил Ванновский.

В этом году Сбербанк на практике реализовал дифференцированный подход к определению процентной ставки в зависимости от категории заемщика и с учетом его взаимоотношений с банком. То есть сегодня каждому заемщику процентная ставка определяется индивидуально. Так, наибольший дисконт по кредитам предоставляется участникам зарплатных проектов – 10% от базовой ставки. С нынешнего февраля Сбербанком введена новая категория заемщиков, для которой предусмотрены льготные условия кредитования. Дисконт в размере 5% могут получить сотрудники аккредитованных Сбербанком компаний. К таким, как пояснила директор управления по работе с предприятиями, партнерами и организации активных продаж Западно-Сибирского банка Сбербанка России Лариса Койфман, относятся первые 300 организаций, входящих в рейтинг РБК «500 крупнейших компаний России» и постоянные партнеры банка.

Лояльные условия предусмотрены и для клиентов с «хорошей» кредитной историей. Теперь Сбербанк будет предоставлять таким заемщикам дисконт в размере от 0,2 до 0,5 п.п. к базовой ставке по авто и потребительским кредитам. Как уточнил Михаил Ванновский, хорошая кредитная история не подразумевает полного отсутствия случаев просрочки. Допускается возникновение просрочки, в том числе по техническим причинам, но не более трех раз на срок до пяти дней.

Еще один шаг в повышении доступности кредитов – на сто тысяч рублей увеличена максимальная сумма потребительского кредита без обеспечения, сегодня она составляет 750 тысяч рублей, тогда как год назад – 350 тысяч рублей.

Другое важное изменение – увеличение срока действия положительного решения банка по одобренным автокредитам с 90 до 180 дней, по жилищным – с 90 до 120 дней. «Это сделано в интересах клиентов, мы предоставляем возможность не торопясь выбрать квартиру или дождаться поступления заказанного автомобиля. Как показывает практика, в некоторых случаях сроки поставки автомобиля превышают 90 дней», – отметила Лариса Койфман.

Также Сбербанком упрощен пакет документов, которые необходимо предоставить клиенту для получения потребительского и автокредитов. В частности отменена необходимость предоставления военного билета, а тем, кто получает заработную плату на карты Сбербанка, больше не нужно предоставлять справку о доходах. Сегодня сроки рассмотрения кредитных заявок по потребительским кредитам составляют два–три рабочих дня, по автокредитам – два–четыре дня, по жилищным кредитам – не более 10 дней после предоставления полного пакета документов.

Как сообщил Михаил Ванновский, по всем вновь выданным кредитам Сбербанк переходит на систему аннуитетных платежей. Этот способ погашения кредита значительно снижает нагрузку в течение всего срока кредитования. «Я посчитал, если клиент взял потребительский кредит в сумме миллион рублей на пять лет, при использовании дифференцированной системы платежей первые выплаты по кредиту составят 32,5 тысячи рублей, а при системе аннуитетных платежей первый платеж составит 25 тысяч 900 рублей. Снижение кредитной нагрузки происходит на четверть, особенно это удобно для ипотеки, когда сумма основного долга значительная», – пояснил представитель банка.

Одно из преимуществ аннуитета заключается в том, что банк может самостоятельно осуществлять погашение кредита без явки клиента в банк. Клиент, используя удаленные каналы, может пополнить счет банковской карты или другой счет, с которого банк может проводить списание платежей. То есть заемщик только обеспечивает наличие денежных средств на счете, это очень удобно для тех, кто часто ездит в командировки.

Михаил Ванновский подчеркнул, что при желании клиент может погасить кредит досрочно без комиссий и штрафов: по истечении трех месяцев после начала кредитного договора клиент может погасить сумму, превышающую стандартный платеж. Банк пересмотрит график платежей, то есть конечная сумма кредита будет уменьшена, и сумма ежемесячного платежа также будет сокращена, и это можно делать неограниченное количество раз при появлении денежных средств, штрафов и комиссий за досрочное погашение кредита в Сбербанке нет. Однако, как показывает практика, кредитов, которые закрываются раньше срока, очень мало. Серьезные досрочные погашения происходят чаще всего только в рамках программ субсидирования.

Самый востребованный на сегодня кредит – это ипотека на 20 лет с первоначальным взносом 10 процентов и ставкой в 13,2–13,5% годовых. Таковы на сегодня возможности среднего заемщика банка.

Базовые ставки Западно-Сибирского банка Сбербанка России

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем