Бизнес Золотая лихорадка

Золотая лихорадка

Золото растет в цене. С начала сентября стоимость драгметалла на мировых биржах уже поставила 11 мировых рекордов. И, возможно, это еще не предел. Движение вверх, по прогнозам экспертов, будет продолжено. Также, по их словам, еще не поздно выбрать...

Золото растет в цене. С начала сентября стоимость драгметалла на мировых биржах уже поставила 11 мировых рекордов. И, возможно, это еще не предел. Движение вверх, по прогнозам экспертов, будет продолжено. Также, по их словам, еще не поздно выбрать золото как форму инвестиций и обычным гражданам – благородный металл на сегодняшний день является лучшим способом сбережения и приумножения средств, опережая рублевые и валютные вклады, вложения в недвижимость. Кстати, миллиардеры и банки – в том числе и российские – сейчас жадно скупают золото.

Во вторник, 5 октября, стоимость золота на основных биржах продажи в Лондоне и Нью-Йорке достигла очередных рекордов. Тройская унция (31,103494 грамма) металла подошла к отметке 1328 долларов. Только в сентябре золото выросло в цене на 5,3% по отношению к августу и успело поставить 11 максимальных рекордов. С начала же года динамика роста составила 20%. Желтый металл заставил поверить в себя даже самых заядлых скептиков.

Но хотя цены на золото сейчас очень высоки, они еще не достигли отметок 1980 года. Тогда унция золота уходила на рынках за 850 долларов. В перерасчете к нашему году это свыше двух тысяч долларов. В истории металла имеются и факты падения спроса. Например, в конце 1987 года цена составляла около 500 долларов за унцию. Однако самое головокружительное падение наблюдалось в 1996-1999 годах, когда стоимость золота снизилась с 420 до 260 долларов.

Эксперты сходятся во мнении, что удорожание золота последних лет вызвано нарастанием неустойчивости в мировой финансовой системе, экономическим кризисом. С 2010 года основным фактором роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе и в США.

«Главной причиной сложившейся ситуации является фундаментальная незащищенность, которая характеризует всю мировую экономику, – считает старший стратег по фондовым рынкам Saxo Bank Кристиан Блобьерг. – Раньше золото использовалось в качестве инструмента защиты от инфляции, но сейчас этим вряд ли можно объяснить текущий рост. В большинстве крупных экономик назревает дезинфляция, и в краткосрочной перспективе для большинства стран она может стать реальностью».

Сейчас, по мнению руководителя пресс-службы ИК «Финам» Владислава Исаева, основной спрос на золото обеспечивают долгосрочные инвесторы, которые хеджируют свои риски в условиях глобальной нестабильности. «Драгметалл воспринимается как актив, который крупнейшие центробанки не дадут «уронить», поскольку сами имеют достаточно серьезные в нем накопления. Для них (ЦБ) такое развитие событий также представляется благоприятным. Подорожание золота, в отличие от цен на промышленные металлы и нефть, не грозит замедлением роста глобальной экономики и в то же время способствует отсасыванию с рынка избыточной ликвидности, которую сами же центробанки создали в процессе борьбы с кризисом. Кроме того, рост котировок благородного металла является отражением снижения покупательной способности доллара, которое американские монетарные власти создавали в процессе все тех же антикризисных мер. Ну и конечно, нельзя сбрасывать со счетов и спекулятивную составляющую текущего роста», – объясняет эксперт.

Между тем аналитики отмечают, мир начинает захватывать очередная золотая лихорадка. Миллиардеры выводят свои средства из финансового сектора и скупают тоннами золото. Аналогично поступают и российские банки. По данным Центробанка России, кредитные организации страны за летние месяцы увеличили свои инвестиции в этот металл на 62-1045%. Только Сбербанк за 3 месяца скупил 7 тонн золота. Настоящего, в слитках. Тем самым его золотые запасы увеличились за последние месяцы почти в два раза.

Эксперты уверены: на сегодня золото и для простых смертных является наиболее привлекательным инвестиционным инструментом. Правда, приобретать золотые слитки специалисты людям все же не советуют. При их покупке необходимо оплачивать дополнительно НДС в размере 18%. Такая существенная надбавка в цене делает их приобретение невыгодным. При продаже слитка человек также может столкнуться с другими проблемами. Не все банки готовы обратно купить такое золото, а свободная его продажа запрещена.

Наиболее привлекательная форма золотого инвестирования для людей – это обезличенные металлические счета. Или «виртуальные слитки». При открытии такого счета происходит виртуальная покупка золота у банка, не облагаемая налогом. Проблем с его «продажей», то есть с возвращением никогда не возникает. Количество приобретаемого металла не ограничивается весовыми стандартами слитков (как в случае физической покупки) и зависит только от финансовых возможностей.

Еще один вариант вложения в золото – монеты. Они могут быть привлекательны как для нумизматов, так и для желающих таким образом сохранить и приумножить свои сбережения. На такой монете указана номинальная стоимость, но реально она стоит гораздо дороже. Так же как и в случае с ОМС, их продажа не облагается НДС. Правда, несколько дней назад ЦБ несколько увеличил стоимость выпуска отечественных инвестиционных монет. Причина понятна – «начинка» монет дорожает, и выпуск монет становится более затратным.

Прогнозы

Большинство аналитиков уверено: подорожание золота будет продолжаться. Тренд на повышение еще не закончен. Правда, некоторые откаты назад будут возможны.

«Столь бурный рост цен золота все настойчивее требует коррекции, – считает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. – И она, скорей всего, случится в ближайшие недели. Но если ожидаемая массированная волна количественного смягчения станет реальностью, то мы увидим продолжение растущего тренда цен на золото. Уже пятикратный рост цен благородного металла за последние годы еще имеет потенциал для дальнейшего развития. Предполагаем, что при реализации второй волны количественного смягчения мы можем легко увидеть цены выше 2000 долларов за унцию».

«Наш прогноз – в ближайшие три месяца драгметалл может перешагнуть планку в 1500 долларов, – рассказывает аналитик ИК «Капитал Инвест» Георгий Горбатов. – Сложившаяся ситуация на рынке будет продолжать надувать золотой пузырь. Тем более впереди конец года. Исторически сложилось, что именно в эти месяцы золото лучше всего поднималось в цене».

Несколько другой взгляд на ситуацию у аналитиков из «Финама». По словам г-на Исаева, долгосрочный восходящий тренд по золоту просматривается начиная с 2000 года, и он, вероятно, продолжится в долгосрочной перспективе. «Однако краткосрочно весьма вероятны откаты котировок назад на фиксации прибыли трейдерами, которые, как вы верно заметили, уже существенно заработали на вложениях в золото – фактически с 2008 года металл подорожал более чем вдвое. Этим воспользуются спекулянты, которые начнут игру на понижение. Поэтому в ближайшие полгода-год мы вполне можем увидеть несколько коррекционных снижений на этом рынке. В качестве долгосрочного уровня поддержки, вероятно, выступит район 900-1000 долларов за тройскую унцию», – делает выводы эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем