RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-в.

760мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Шумахер продолжит реабилитацию дома

Шумахер продолжит реабилитацию дома

Знаменитый гонщик Михаэль Шумахер в ближайшее время может быть отпущен из реабилитационного центра домой, сообщают РИА «Новости». Там он продолжит восстановление после травмы , которую он получил, катаясь на горных лыжах.

Шумахер может быть перевезен к себе домой в течение пары месяцев. Главный врач реабилитационной клиники в Базеле Марк Мадер заявил, что для таких пациентов как Шумахер пребывание дома «оптимально», несмотря на то, что для семьи уход за ним будет непростым.

Легендарный гонщик Михаэль Шумахер вышел из комы 16 июня. Спортсмен Формулы-1 был перевезен из госпиталя в Гренобле в реабилитационный центр на вертолете. Постепенно выводить Шумахера из медикаментозной комы врачи начали более двух месяцев назад.

Ранее супруга гонщика рассказала западным СМИ, что процесс выздоровления идет медленно, но он очевиден. «Мы идем на поправку. Очень медленно, но все-таки движемся вперед», – сказала супруга Михаэля.

При этом многие эксперты дают плохой прогноз. Как рассказал невролог Эрих Ридерер, легендарные гонщик, скорее всего, не сможет полностью восстановиться после полученной травмы. «Ему предстоит длинный путь восстановления. Но, во-первых, это невероятно позитивный сигнал, когда кто-то выходит из комы через полгода. Это здорово не только для него, но и для его семьи. Теперь ему предстоит период интенсивной реабилитации. В первую очередь, физической реабилитации. В первую очередь надо постараться наладить общение с внешним миром и научиться двигаться. Мы управляем своим телом естественно и не думаем, как это у нас получается, но ему придется заново учиться всему», – заявил представитель одной из клиник Цюриха.

А медицинский делегат FIA Гэри Хартстейн выдвигал предположение, что Михаэль Шумахер и вовсе не выйдет из комы. «Я знаком со статистикой последствий подобных травм. В частности, мне доводилось видеть невероятные выздоровления, но они происходят крайне редко. Прошло уже более пяти месяцев с тех пор, как Михаэль получил травму головы, и в таких случаях пациенты возвращаются к прежней жизни крайне редко. Боюсь, что хороших новостей о Михаэле мы уже не услышим никогда», – говорил в свою время эксперт FIA.

Также за время недуга у спортсмена появились недоброжелатели. Так, на Михаэля подали в суд по обвинению в ДТП. По информации Daily Mail, в суд обратился байкер из Испании. По его словам, в ноябре 2013 года экс-пилот Формулы-1, который сейчас находится в состоянии искусственной комы, управляя арендованной Audi A4, неоднократно нарушал правила дорожного движения. Такое поведение Шумахера на дороге привело к падению мотоциклиста, который сломал себе руку и повредил мотоцикл. Согласно швейцарским законам, суд над гонщиком состоится лишь в том случае, если страховая компания, в которой был приобретен полис на Audi A4, решит оспорить иск. Тогда Михаэлю придется присутствовать на заседаниях суда.

45-летний Шумахер 29 декабря упал, катаясь на горных лыжах во французских Альпах. При падении он получил тяжелую черепно-мозговую травму, перенес две операции и был погружен в состояние искусственной комы. По словам врачей, экс-пилота спас шлем. «Без шлема ни один человек в подобной ситуации не выжил бы», – заявили его лечащие врачи на одной из пресс-конференций.

Фото: Фото с сайта Auto.mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем