Авто Отбирать права больше не будут

Отбирать права больше не будут

С сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не будут отбирать права у автомобилистов, даже за пьяное вождение. Все дело в том, что в Кодексе об административных правонарушениях прописана новая норма, которая с 1 сентября откинет в прошлое временное разрешение на управление транспортным средством.

Даже если нарушитель выехал на встречную полосу или попался пьяным за рулём, водительское удостоверение у него смогут забрать лишь по решению суда. С момента вступления в силу постановления водитель сам должен будет сдать права в течение трех суток.

«Инспектор не сможет изымать права на дороге – эта норма вступает в силу с 1 сентября. На наш взгляд, она значительно облегчит положение лиц, которые привлекаются к административной ответственности. Отменяется возможность изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях», – рассказал замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности ОБДД МВД России Андрея Клименко, сообщает «Российская газета».

На сегодняшний день за грубые нарушение у автомобилистов забирают водительское удостоверения. Однако практика себя не оправдала, констатировали в ГИБДД. Причиной отмены временных водительских удостоверений стали многочисленный жалобы ГИБДД. По словам инспекторов, с ними было слишком много проблем из-за ограниченного двумя месяцами срока действия, и если рассмотрение дела затягивалось, то продлить его водителю было крайне сложно. Еще одна проблема – выезд в другие страны, где российское временное разрешение не признается документом, дающим право на управление транспортным средством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем