RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

облачно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Ушел из жизни Серджио Пининфарина

Ушел из жизни Серджио Пининфарина

В Италии на 86-м году жизни скончался один из самых легендарных людей в автомобильном мире – Серджио Пининфарина.

Именно он после смерти своего отца в 1966 году возглавил компанию Carrozzeria Pininfarina и превратил небольшое кузовное ателье в одну из самых известных итальянских фирм, занимающихся кузовостроительством и дизайном автомобилей.

Серджио Пининфарина родился в 1926 году. Название Pininfarina изначально относилось только к кузовному ателье и образовано от прозвища и фамилии основателя фирмы и отца Серджио – Баттисты «Пинин» Фарины. Его семья официально сменила фамилию на «Пининфарина» в 1961 году.

Дизайнер закончил политехнический колледж Турина в 1950 году и пошел работать в кузовное ателье отца – Carrozzeria Pininfarina. В 1966 он возглавил фирму после кончины родителя. В 2006 году Серджио Пининфарина перешел на формальную должность почетного президента Pininfarina.

В разное время заказчиками итальянской компании были Ferrari, Maserati, Rolls-Royce, Cadillac, Jaguar, Volvo, Alfa Romeo и Lancia. Ателье выпускало такие автомобили, как кабриолет Ford Focus второго поколения, модели Alfa Romeo Brera и Spider, а также Volvo C70. С 1950 по 2005 год на заводах Pininfarina было произведено 1 миллион 90 тысяч 746 машин.

На сегодняшний день Pininfarina прибывает в серьезном финансовом кризисе. Но, несмотря на смерть своего бывшего руководителя, итальянцы с оптимизмом смотрят в будущее. По некоторым данным, в этом году Pininfarina впервые за последние восемь лет сможет получить прибыль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем