RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Кредитные авто будет сложнее продать

Кредитные авто будет сложнее продать

Министерство финансов подготовило законопроект «О регистрации уведомлений о залоге или ином обременении движимого имущества», который должен сделать историю авто- и мототранспорта, купленного в кредит, прозрачной.

Ни для кого не секрет, что автомобили, купленные в кредит, могут перепродаваться с целью наживы. Как показывает практика, «заработать» таким образом не так уж сложно. Особенно учитывая то, что кредитные автомобили периодически попадаются даже в автосалонах. Минфин предложил создать единую базу всех транспортных средств, заложенных в банке. Соответствующий законопроект был представлен на совещании в Ассоциации региональных банков, где присутствовали представители Минфина, Минэкономразвития, МВД и банков, сообщает «Российская газета».

Регистрировать все кредитные автомобили, согласно документу, должны бюро кредитных историй. По мнению ведомства, это наиболее подходящий орган, который достаточно оснащен и уже обладает выстроенными взаимоотношениями с банками.

Организация какой-либо системы отслеживания махинаций с кредитными автомобилями становится все актуальней. Особенно в свете грядущих изменений в процедуре регистрации авто. По словам начальника департамента ОБДД Бориса Ионова, есть вероятность, что уже в 2012 году отменят ПТС и снятие машины с учета. «У нас останется два основных действия – постановка на учет и изменение данных о собственнике. Изменяя сведения о собственнике, мы, естественно, будем проводить проверки. Поэтому данные о залогах нам необходимы. Информационный обмен должен быть. Некто держатель базы залоговых авто должен нам дать информацию, дабы исключить возможность продажи, снятия с учета залогового авто», – считает Ионов.

Фото: Фото с сайта 4.bp.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем