RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

758мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Утилизационная премия за трактор – 1 миллион рублей

Утилизационная премия за трактор – 1 миллион рублей

Минпромторг предлагает распространить программу утилизации автомобилей на сельхозтехнику. Как пишет газета «Ведомости», согласно предложениям рабочей группы, в программе смогут участвовать юридические и физические лица. На утилизацию будут принимать комбайны и тракторы старше 10 лет, которые были у последнего владельца не менее года. Взамен он получит сертификат на 1 миллион рублей, который может использовать на покупку новой техники российского производства. По замыслу разработчиков размер премии должен быть близок к величине НДС (18%), но не превышать 20% стоимости машины (средняя цена – 6,1 миллиона рублей).

Принять участие в программе смогут только традиционные российские производители, но и они смогут предложить не всю технику: например, в программу не попадут канадские тракторы Buhler, собираемые по лицензии «Ростсельмашем».

На утилизацию сельхозтехники чиновникам предлагается в 2011 году выделить 3,8 миллиарда рублей. Государство внакладе не останется: в виде налогов и других отчислений сельхозпроизводители должны вернуть ему 4,6 миллиарда рублей, говорится в презентации «Росагромаша». Однако вряд ли эта программа будет запущена в 2011 году: Минфин не заложил средства в бюджет. Производители сельхозтехники надеются, что программа стартует хотя бы в 2012 году.

Фото: Фото с сайта Slanet.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем