
Дикий кабан свободно разгуливает по дачным кооперативам в черте Ханты-Мансийска
В Ханты-Мансийске по дачным кооперативам несколько дней свободно разгуливает дикий кабан. Об этом сообщают жители в соцсетях. Животное успело насолить дачникам, но им на помощь никто не спешит. Узнали, что делать и куда обращаться в случае обнаружения в городе дикого зверя.
Первое сообщение о том, что кабан гуляет на дачах появилось неделю назад. Тогда он залез на один из дачных участков, сломал курятник и укусил домашнюю собаку. Жители стали беспокоиться за своих детей.
«В СОТ „Движенец“ между переулком 6 июня и 7 июля бегает дикий кабан, залез на участок, разрушил курятник и покусал собаку. Компетентные органы отреагируйте! Кабан лазает по дворам в поисках еды, а на улице целый день бегают дети», — написали дачники в группе «Типичный Ханты-Мансийск».
Затем кабана заметили в других садовых товариществах: «Разведчик», «Полет», «Авиатор». Последний раз его видели в СНТ «Геолог».
«В СНТ „Геолог“ по дорогам и дворам гуляют дикие кабаны. Ни одна служба не реагирует, полицию ждем больше суток. Наверное, ждут, когда нападут на людей и произойдет трагедия», — пожаловались местные.

Также кабана видели на территории СУ-967
Корреспондент 86.RU связался с несколькими ведомствами и выяснил, куда обращаться в случае обнаружении дикого животного на своем участке. Первым делом, стоит отметить, что МЧС и Природнадзор — мимо. В департаменте недропользования пояснили, что не имеют права выдавать охотникам разрешения на отстрел животных, поскольку в данном случае дачи находятся в черте города. Это будет превышением должностных полномочий.
«В данном случае за безопасность жителей отвечают правоохранительные органы и администрация города Ханты-Мансийска в соответствии с федеральным законом и уставом города. Сотрудники полиции имеют право воспользоваться огнестрельным оружием, в случае если дикий зверь, вышедший в населенный пункт, представляет угрозу безопасности, жизни и здоровью людей», — объяснили в депнедрах.
Последний раз кабана видели в СНТ «Геолог»
В пресс-службе УМВД по ХМАО опровергли информацию, пояснив, что полицейские ничего не могут сделать с животным. Однако в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска также отметили, что в первую очередь при обнаружении дикого зверя надо звонить в полицию.
«Первая инстанция, куда нужно сообщить о выходе животного в черте населенного пункта, это органы внутренних дел, службы экстренного реагирования по телефону 112, которые в силу своих полномочий должны принять необходимые меры. В дальнейшем для проведения мероприятий на прилегающей к населенному пункту территории они могут привлечь специалистов департамента недропользования и природных ресурсов Югры», — прокомментировали в мэрии.
Там же добавили, что если сотрудники полиции бездействуют, то жители вправе оставить свою жалобу руководителю УМВД России по ХМАО, в службу собственной безопасности органа внутренних дел или прокуратуру. Все сообщения жителей о передвижениях дикого кабана администрация передала полиции.
Ранее мы писали, что под Сургутом около железной дороги бродит медведь. Он попал на запись камеры мобильного телефона одного из машинистов или его помощника. На видео слышно, что речь идет о дороге, расположенной в районе улицы Промышленной. Грибников призвали быть осторожнее.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.



