Работа Вредно ли работать в пятницу?

Вредно ли работать в пятницу?

Переход на четырехдневную рабочую неделю для российских компаний в будущем, возможно, станет реальностью. Одобрительное мнение, высказанное Международной организацией труда, активно обсуждается в последнее время и уже успело вызвать массу споров. Многие эксперты считают, что такое нововведение могло бы значительно улучшить производительность и стать отличной мотивацией для специалистов.

Кому нужен выходной

Предложение сделать пятницу законным выходным днем поддержало большинство работников. Как признались сами сотрудники, большую часть времени в конце рабочей недели они просто создают видимость труда, но с удовольствием предпочли бы отдохнуть.

«Дополнительный выходной – это отличная мотивация, чтобы работать более собранно в течение недели, – говорит инженер Андрей Зубков. – За исключением каких-то срочных поручений руководства, которые случаются не так часто, я в пятницу уже не работник. (Смеется.) К тому же, чаще всего, весь план работы можно выполнить в гораздо более короткие сроки, чем это происходит в действительности. Аврал работы тоже имеет место быть, но это случается только в определенные периоды и сезоны. Если прибавить к этому чудовищные пробки в пятницу вечером, то подобное нововведение может стать просто спасением».

Сокращение рабочей недели, даже если оно произойдет в будущем, не означает сокращение фактического рабочего времени. Вероятнее всего, четыре дня в неделю работникам придется трудиться не по восемь, а по десять часов. Такой вариант поддержало уже гораздо меньшее количество людей. Большинство из них – молодые сотрудники, не имеющие детей.

«Думаю, что эту идею никто не поддержит, – говорит специалист по рекламе Алена Никоненко. – Лучше отработать пять дней в неделю, но всегда быть свободной вечером, чем возвращаться с работы ночью. Меня пятидневная рабочая неделя полностью устраивает – всегда остается свободное время на себя и встречи с друзьями. А если у человека есть семья и дети, то 10-часовой рабочий день – это просто издевательство. Тут не то что на общение времени не хватит, но и на элементарные домашние дела».

«Я однозначно за дополнительный выходной, – говорит системный администратор Максим Воронцов. – Не думаю, что увеличение продолжительности рабочего дня на пару часов будет сильно ощутимо, да и к тому же я и так довольно часто задерживаюсь на работе. Два выходных – слишком мало, нет возможности куда-то уехать, навестить родственников, отдых в основном однообразный».

По словам экспертов, продолжительность рабочей недели напрямую связана с эмоциональным состоянием человека. Именно поэтому дополнительный выходной день сможет значительно улучшить настроение сотрудников, а, следовательно, и повысить продуктивность труда в течение рабочих будней.

«Дополнительный выходной мог бы отлично сказаться на общем психологическом состоянии работников, – говорит психолог Мария Пашнина. – Одна из основных проблем сегодня – это нарушение баланса между тем временем, которое человек посвящает работе, и тем, которое остается у него для себя. Особенно это касается рабочего класса. Люди в буквальном смысле живут на работе, что приводит к сильному эмоциональному истощению. К тому же, и в отпуске далеко не все могут позволить себе качественный отдых – у кого-то на это нет средств, а кто-то просто вынужден заниматься накопившимися бытовыми делами. Получается, что человек всю жизнь отдает себя работе, а это неправильно».

Стоит ли овчинка выделки

Многие работодатели до сих пор уверены, что чем больше времени сотрудник проводит на работе, тем лучше его результат. Однако такая взаимосвязь абсолютно не обоснована. На практике довольно часто самые пунктуальные и честно работающие от звонка до звонка специалисты показывают худший результат, чем те сотрудники, которым предоставлен гибкий график, а, следовательно, и больше отдыха. В такой ситуации дополнительный выходной сможет снять излишнюю нагрузку в течение недели и мотивировать сотрудников работать более продуктивно и быстро.

«Реально затрачиваемое на работу время большинства офисных работников намного меньше, чем восемь часов, которые они присутствуют в офисе, и я это прекрасно понимаю, – говорит руководитель отдела рекламы Ирина Севостьянова. – Конечно, четырехдневная рабочая неделя – это весьма сомнительное предложение для России, учитывая любовь к безделью, которая заложена, видимо, в менталитете. Однако я не думаю, что это может повлиять каким-то образом на снижение продуктивности. Просто придется работать в более быстром темпе, а не просиживать время в Интернете, вот и все. А дополнительный выходной может стать отличной мотивацией для этого».

Многие работодатели приводят и значительное число минусов дополнительного выходного, с которыми также сложно не согласиться. Прежде всего, это касается конкурирующих компаний, которые могут потерять клиентов.

«Ничего хорошего из таких перемен не выйдет, – говорит руководитель web-студии Антон Аскаров. – Во-первых, такой большой перерыв на отдых может существенно нарушить устоявшийся режим во многих сферах и перегрузить понедельник. Клиент не будет ждать, и это всегда ощущается после длительных праздников, новогодних или майских, когда приходится несколько дней после крутиться, как белка в колесе. И лично я не могу представить, чтобы каждый понедельник проходил вот в таком сумасшедшем ритме. Во-вторых, если четыре дня в неделю проводить в офисе по 10 часов, а то и больше, то этот выходной никому даром не будет нужен. Загруженность в течение рабочей недели в итоге не снизится, а, наоборот, в разы возрастет, поэтому я считаю такую идею просто абсурдной. В-третьих, всегда найдутся люди, которые готовы будут выполнить задание в любое время, будь то пятница или воскресенье, а значит у компаний, работающих по установленному графику с тремя выходными, очень увеличиваются шансы растерять своих клиентов».

Произойдут ли такие изменения в нашем трудовом графике или останутся лишь в обсуждениях, говорить пока сложно, однако надеяться на перемены можно не раньше, чем через несколько лет. Переход на четырехдневную рабочую неделю потребует не только множества законодательных изменений, но и колоссальных перемен в отношениях руководителей и подчиненных. Ведь в случае положительного результата сотрудникам придется работать более мобильно и повышать свой уровень самодисциплины.

Поддерживаете ли вы идею перехода на четырехдневную рабочую неделю?

Опрос завершен 26.10.2014
Да, я за дополнительный выходной.
56%
Нет, меня устраивают пять дней по восемь часов.
32%
Нет, это плохо скажется на бизнесе.
8%
Мне все равно.
4%
Фото: Фото с сайта Woman-project.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем