RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

с-з.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Настоящее лицо компании

Настоящее лицо компании

Есть общая, универсальная «лакмусовая бумажка», показывающая компанию изнутри. Помните: придя на собеседование, бывает полезно отпроситься… в туалет.

«За свою практику я убедилась, что так называемые мелочи имеют огромное значение, – говорит консультант по организационной психологии Антонина Онуч. – Казалось бы, что может такого важного «сказать» нам офисный туалет? Однако устойчивая связь есть! Поверьте: туалеты – прямое отражение и квинтэссенция кадровой политики организации и межличностных отношений. Там, где людям комфортно работается, руководство отличается четкостью, человечностью и справедливостью, в туалетах и чисто, и пахнет приятно, и туалетная бумага всегда есть, и жидкое мыло в наличии. Клининговая ли служба это, контроль офис-менеджера, жесткая кадровичка, следящая за всем-всем-всем во имя лояльности сотрудников, завхоз ли старой закалки – неважно. А когда в сортире царит полнейший раздрай, или когда там все «с иголочки», но бумага с освежителем могут пропасть на несколько дней... Легко провести параллели: то ли в организации царствует пофигизм, то ли сплошные конфликты, то ли за красивой оберткой кроется не шибко красивое содержание...»

Действительно, не всегда блестящий фантик гарантирует, что вы нашли работу мечты. «Работала я в одном холдинге, где туалет основного офиса был очень комфортный, – вспоминает дизайнер Валерия Рябчикова. – Все менялось оперативно – бумага, освежители, мыло, все работало исправно – от унитаза до сушилки, плюс довольно громко играла приятная музыка (я в первый раз даже испугалась – откуда звук, ведь его за дверью вообще не слыхать!). Но туалет находился… посреди офиса! Почти изо всех отделов (коридора почти не было, а двери кабинетов закрывать было не принято) было видно дверь женской и мужской уборной. При этом туалет находился одновременно напротив входа с секретарем, и с другой стороны – напротив зала заседаний и собеседований, у которого стена дверь были стеклянными. То есть все знали, что ты пошел в туалет. Вроде ничего такого, да? Но очень быстро я выяснила, что в этом холдинге очень жесткий контроль и наблюдение за всем абсолютно. Ни вздохнуть, ни чихнуть без ведома начальства. Причем такое давление осуществлял не генеральный, а его «правая рука» – очень жесткая и бескомпромиссная женщина. Доходило до того, что коллеги советовали на работе не говорить вслух о личной жизни и уж тем более о начальстве. Лучше выговориться с теми, кому доверяешь, на обеде в кафе. А в пределах офиса – не стоит: некоторые сотрудники «стучат», если слышат что-то подозрительное в беседах в соседнем кабинете. Таким образом, ты оказывался всегда на виду и на слуху – еще бы видеокамеры везде понаставили!»

«Офис моей экс-работы выглядел весьма мило, – рассказывает журналист Марина Пескальц. – Это была редакция женского журнала. Туалет – в розово-золотистых тонах, салфетки – нежно-сиреневые с красивыми разводами, всюду – картинки с девочками пин-ап. Урны в кабинках – в форме… цветка! Увы, у чашек цветков крышек нет, как известно. Вот и у урны, максимально приближенной к своему прототипу, таковой не наблюдалось. В итоге на общее подозрение были выставлены как клочки туалетной бумаги, так и всяческие предметы личной гигиены, о которых в приличных обществах говорить не принято. Самое печальное, что эту «красоту» не опорожняли по два-три дня. И я быстро выяснила, что остальные работали в похожем режиме: вроде делали гламурный журнал, но при этом по полдня уходило на осмотр обновок коллег, на «салон красоты» (хотя непонятно, ради кого это было делать – из мужчин в коллективе имелся только верстальщик), щеголянье брендами в реальности и на словах и, конечно же, чаи с йогуртами (все были перманентно на диете, то есть голодные, как волки, так что спасались бесконечным зеленым чаем)… А работа делалась в последний момент, постоянно кто-то кого-то тормозил, не выполнял в срок, дедлайны были только на бумаге. Конечно, страдало и качество: все делалось буквально на коленке...»

«Я работала несколько лет назад в фирме, где туалет был с виду – загляденье! – вспоминает Лариса Аверьян. – Стильный, краники золоченые, унитазы голубые, сиденья – в синий цветочек, представляете? Зато постоянно в кабинках лампочки перегорали, сушилка не работала месяцами, мыло иногда свое приносили или покупали большую бутыль жидкого вскладчину, так как говорить местной службе, отвечающей за это, смысла не было – «казенное» мыло появлялось через неделю-две после заявки. Руководитель терпеть не мог, когда к нему обращались с такими мелочами, хотя отмахивался очень мягко, мог «утешить», сказать, что это не стоит твоих нервов, что нужно расслабиться и направить энергию в работу и семью (!), а не на такие пустые вещи. В остальном все было супервежливо, мило, в офисе была «политика тотального политеса». Мы должны были клиентам это демонстрировать и в общении между собой. И что вы думаете? При всей этой вежливости и мягкости за те полтора года, что я там проработала, ни разу не выдали зарплату вовремя! Не только мне – почти всему коллективу».

По словам Антонины Онуч, должны насторожить и туалеты с открытыми кабинками. Или когда туалеты не разделены по гендерному признаку («нередко в таких организациях игнорируются половые различия. Бывает печально, когда руководитель-мужчина позволяет себе общаться с сотрудницей так, как общался бы с мужчиной. А также в таких местах зачастую «обижаются» на уход в декрет, не понимают, почему беременная не может работать наравне с небеременными коллегами и отчего «бухгалтерия не принесла сама ящики бумаги для принтера». А с тем, что у вас заболел малыш, даже не думайте соваться к начальнику.

Впрочем, все вышеприведенные жалобы иногда кажутся смехотворными, потому что, оказывается, счастье – это когда туалет хотя бы просто существует! «У нас в училище как-то целую неделю женский туалет был на ремонте – не успели отремонтировать во время каникул, – вспоминает преподаватель сольфеджио Ольга Зайцева. – А учатся-то в основном девушки у нас, парней процентов 20-25. И преподаватели, разумеется, в основном полу женского. Кстати, туалеты у нас общие для студентов и преподавательского состава (как и столовая). У мужчин туалет был маленький, за перемену не успеешь… Картина маслом: раздается звонок – и толпы девушек вырываются из аудиторий и летят к заветной цели, обегая за 10-15 минут чуть ли не всю округу. В кафе – ругаются, в библиотеке – читательский требуют, в поликлинике вообще шваброй огреют. Попробуйте опередить своих учениц в борьбе-погоне за вожделенным, пардон, унитазом!?

Печально, но такая ситуация случалась несколько раз за год (туалеты еще и ломались постоянно, и починка затягивалась на неделю, плюс капитально менять сантехнику не собирались годами). Зато училище ежегодно получало всяческие поощрения за высокий уровень преподавания! Так увлечена была администрация преподаванием и образованием. Специалисты из училища выходили отличные, но не очень здоровые – из-за перебоев не только с сортиром, но и, увы, с отоплением! Уж про преподавателей я вообще промолчу: то мерзнешь, то, извините, по нужде терпишь. Между прочим, на кафедре у нас вечно не было бумаги, чайник покупали вскладчину, и еще много вот таких неприятных моментов присутствовало».

Правды ради, стоит отметить, что некоторые руководители и владельцы предприятий учитывают влияние туалета на комфортную офисную жизнь. «Я научился на своих ошибках, – рассказывает генеральный директор Михаил Потеряйкин. – Я тогда был директором филиала нашего предприятия, и «в наследство» от предшественника мне достались довольно «интересные» сортиры как для начальства, так и для сотрудников. Удивительно, но я и мои замы посещали отдельный туалет на своем этаже! Ну, еще секретари пользовались «близостью к царю». Моя главная ошибка была в том, что я, принимая филиал, не осмотрел санузлы рабочего коллектива. Ограничился состоянием кабинетов и коридора их этажа. Где-то через пару месяцев у них «полетел» унитаз. Секретарь вызвала сантехников, а я распорядился предоставить наш туалет (он обычно был на замке) всем сотрудникам. И очень быстро начал ловить косые взгляды.

К счастью, секретарь рассказала мне, что сортир этажом ниже напоминает замызганный туалет на автозаправке на трассе: два унитаза с открытыми кабинками, без разделения на женский и мужской туалеты, постоянно заканчивающаяся бумага, отсутствие освежителя, салфеток, местами обшарпанный кафель, ржавчина на раковине... «Начальственный» же туалет был не верх роскоши, но вполне комфортный, уютный и всегда чистый. Оказывается, коллектив знал об этом и раньше, при прежнем руководителе, но ситуация с поломкой их сортира усилила негодование (они-то надеялись, что моя демократичность повлечет и другие перемены). Кстати, подозреваю, что не просто так предыдущий директор продержался всего полгода на своем месте – если сотрудники не поддерживают тебя в работе, то отличные результаты в одиночку не покажешь. Меня спасло, думается, то, что я поднял больной вопрос на еженедельном собрании при всех и уволил нашу уборщицу (за «избирательность»), а также устроил большой ремонт в туалете сотрудников, дабы сравнять разницу».

Фото: Фото с сайта Che-yar.jimdo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем