RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

771мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В марте жителям Югры расскажут об онкологических заболеваниях

В марте жителям Югры расскажут об онкологических заболеваниях

Месячник по профилактике онкологических заболеваний начался с первого дня весны в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, сообщает пресс-служба Окружного центра медицинской профилактики Ханты-Мансийска.

В рамках месячника в медицинских организациях региона запланированы различные акции, «Дни открытых дверей», массовые обследования, лекции, беседы и прочие. Цель таких мероприятий – повышение осведомленности населения о раке как одном из самых опасных и распространенных заболеваний, который является одной из ведущих причин смертности во всем мире.

По сведениям МАИР (Международное Агентство по Изучению Рака) и ВОЗ в мире ежегодно регистрируется не менее 12 миллионов новых случаев рака. На самом деле, число заболевших еще больше, так как далеко не все страны располагают онкологическими регистрами и базами данных об онкопатологии. Только в Российской Федерации ежегодно регистрируется около 480 тысяч первичных случаев злокачественных новообразований.

В округе на учете у онкологов стоит более двадцати тысяч югорчан. Не секрет, что чем раньше выявлено заболевание, тем более высока вероятность благоприятного прогноза. Именно поэтому большое значение имеет ранняя диагностика рака. В регионе в программу ранней диагностики онкологических заболеваний входит скрининг рака молочной железы, рака шейки матки и скрининг колоректального рака, рака предстательной железы и рака легкого.

Истинные причины возникновения злокачественных новообразований до конца не установлены. Но, человек и сам способен снизить риск развития онкологических заболеваний, отказавшись от курения, ограничив употребление алкоголя, скорректировав свой образ жизни: увеличив двигательную активность, сделав разнообразным и рациональным питание, научившись справляться со стрессом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем