RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

небольшая облачность, небольшой снег

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Ольга Малышкина: «Для нас важен диалог с подрядчиками»

Ольга Малышкина: «Для нас важен диалог с подрядчиками»

Компания ТНК-BP одной из первых запустила процесс прозрачной и открытой политики в области контрактования. Какие проблемы пытается решить компания, как реагируют подрядчики на новые формы взаимодействия, рассказала вице-президент по управлению системой снабжения бизнес-направления «Разведка и Добыча» ТНК-BP Ольга Малышкина.

– Компания уже третий год пропагандирует новые отношения с поставщиками и подрядчиками. На каких принципах вы предлагаете выстраивать отношения?

– К развитию отношений с поставщиками и подрядчиками ТНК-ВР стремилась всегда. И главная цель для нас – выстроить партнерские отношения, поэтому все применяемые формы взаимоотношений основываются на следующих принципах. Во-первых, это долгосрочное контрактование. Мы обеспечиваем нашим партнерам техническую экспертную поддержку и стабильный рынок сбыта, что дает им возможность инвестировать в инновации и свое развитие. Во-вторых, ТНК-ВР стимулирует контрагентов повышать качество услуг, внедряя различные схемы мотивации. И наконец, ключевой принцип закупочной деятельности – это открытость компании, создание необходимых условий для честной конкуренции между поставщиками, обеспечение непредвзятости и объективности на всех этапах выбора контрагентов.

– Сталкивались ли вы уже с проблемами сговора на рынке, в чем их проблема для вас?

– Основная проблема заключается в монополизации ряда рынков и периодически встречающемся сговоре контрагентов, что частично или полностью исключает конкуренцию. А монополия и отсутствие конкуренции сопряжены с целым букетом резко отрицательных последствий и для нашей компании, и для отрасли в целом – это и низкое качество, и завышенные цены, и незаинтересованность производителя или подрядчика в применении безопасных и высокотехнологичных способов производства, которым в ТНК-ВР уделяется особое внимание.

– Основные претензии подрядчиков сводятся к длительной рассрочке при оплате выполненных работ. Вам не кажется, что если сократить срок оплаты, компания обретет много дополнительных поставщиков?

– Такой период рассрочки был введен в 2008 году и является стандартным условием платежа. Мы работаем с финансово устойчивыми компаниями, поэтому данное условие оплаты является приемлемым для них. При этом контрагенты могут воспользоваться альтернативными способами финансирования, например, факторингом от наших банков-партнеров.

– Компания организует слеты, конфликтные комиссии, региональные советы, роад-шоу – зачем вам столько вариантов и работают ли они?

– Мы исходим из того, что диалог с подрядчиками повышает эффективность бизнеса каждой стороны. И для нас очень важно, чтобы в таком диалоге не было «черных дыр». В этом смысле, каждый из институтов играет свою важную роль. Региональные советы стали форумом для прямого диалога ТНК-ВР с поставщиками и подрядчиками по всей стране. Основная задача регсоветов – обратная связь с нашими партнерами, повышение эффективности договорной работы, предотвращение нарушений этих принципов и правил.

Конфликтные комиссии – это контрольный инструмент, который отслеживает работу сотрудников ТНК-ВР, вовлеченных в закупочную деятельность (так как полностью независим от них) и позволяет получать обратную связь и качественный срез закупочных процессов на основе реальных, а не теоретических ситуаций. Таким образом происходит и защита интересов контрагентов. Роад-шоу – это новый, но уже зарекомендовавший себя формат встреч, который предполагает своевременное информирование потенциальных контрагентов о новых проектах ТНК-ВР. Это дает возможность нашим партнерам планировать свою деятельность, более качественно и обстоятельно готовиться к тендерам и будущей совместной работе. С начала 2012 года мы провели четыре роад-шоу, в одном из которых, посвященному газовым и нефтяным проектам Ямала, 8 февраля приняли участие более 270 компаний – лидеров в нефтегазовой отрасли.

Наконец, Слет поставщиков и подрядчиков – событие года и для руководства ТНК-ВР, и для бизнес-сообщества. Это открытый диалог топ-менеджмента компании с рынком об изменении политики компании, обсуждение новых подходов в сфере контрактования и итогов совместной работы. В соответствии с рекомендациями наших партнеров мы определяем комплекс мер и новые задачи в совершенствовании механизмов взаимодействия с подрядчиками, над которыми работаем в период между слетами. Следующее, уже третье мероприятие, состоится 12 сентября.

– Что ждет компания от этого слета?

– Программа слета включает в себя наиболее актуальные и интересные, прежде всего для наших партнеров, темы. Руководство компании обсудит с участниками возможности развития в экономически сложной ситуации на российском и мировом нефтегазовом рынке, расскажет о наиболее приоритетных направлениях на ближайший год и дальнейшую перспективу, обозначит какие изменения реализуются в компании для повышения эффективности взаимодействия ТНК-ВР с поставщиками и подрядчиками. По традиции, участники слета смогут задать вопрос и получить ответ у первых лиц ТНК-ВР.

Мы ждем активного участия поставщиков и подрядчиков, поскольку только через эффективное взаимодействие мы совместно можем достичь успеха.

Фото: Фото из личного архива Ольги Малышкиной

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем