RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Профессионалы не болеют

Профессионалы не болеют

Современный мир создал новый тип человека разумного. Это экономически и социально активные люди 25–45 лет. Должности у них могут быть разные: от рядового менеджера до руководителя организации. Объединяет их одно – преданность работе, ради которой они готовы жертвовать своим здоровьем.

Большую часть своего времени они проводят в офисе, даже если заболели. «Небольшую» простуду трудоголики предпочитают не замечать. Такое отношение к себе и к окружающим (которых они заражают) – губительно!

Грипп не разбирается в должностях

Вирус гриппа не выбирает, кто перед ним – уборщица или начальник. По статистике каждый третий россиянин, заразившийся гриппом, продолжает ходить на работу. Это и понятно: одни не могут позволить себе поболеть по финансовым соображениям, а другие не хотят подводить коллег, которым придется дополнительно взять на себя обязанности, за которые отвечает «вышедший из строя». Бессмысленно уговаривать таких людей остаться дома при первых симптомах гриппа. В итоге иногда из-за одного трудоголика грипп выкашивает половину коллег.

Военные действия вируса

Ежегодные эпидемии гриппа происходят в осенне-зимнее время. Грипп – коварный и изворотливый противник. Каждый год вирус мутирует и появляются новые штаммы. Кроме того, грипп может «ударить в спину» осложнениями, приводящими к госпитализации, часто инвалидности, а порой и к смерти. Одним словом, невозможно представить противника более изощренного и непредсказуемого, чем грипп.

Болевые приемы гриппа:

  1. Распространяется через воздух при чихании, кашле и просто дыхании заболевших, а также через рукопожатие и прикосновение к инфицированным предметам.

  2. Сохраняет активность до пяти дней на поверхностях предметов, особенно в пыли помещений.

  3. Вызывает высокую температуру, кашель (обычно сухой), головную и мышечную ломоту в суставах, боль в горле, насморк и другие симптомы.

  4. 12–18 часов с момента заражения не проявляется (инкубационный период).

  5. Если заболевание длится более трех-пяти суток, кашель становится надсадным с выделением гнойной мокроты, а температура держится на высоких цифрах, тог, скорее всего, – это уже последствия гриппа.

Бои с гриппом без правил

Лучший прием – профилактика. И здесь все достаточно просто: не употреблять алкоголь, не курить, питаться только экологически чистыми продуктами, при сбалансированном рационе, в спокойной непринужденной обстановке, воду пить только из родника, каждый день совершать длительные лыжные прогулки или пробежки, дыша чистым горным или морским воздухом, соседей, живущих в радиусе до пяти километров, заставить носить марлевые повязки.

Не можете себе этого позволить? Естественно, жизнь современного человека проходит не в таежных условиях, а по 8–10 часов в душном офисе или по несколько часов на совещании в окружении множества людей. Не говоря уже о качестве самого существования – питания впопыхах и тем, что под руку подвернулось, для снятия усталости – тонны кофе, от стресса – две пачки сигарет в день. Тогда есть другой план боевых действий.

В помощь офисному планктону

Можете работать удаленно? Отлично! Если вы заболели – оставайтесь дома, но включите компьютер. Отправляйте домой всех, кто пришел на работу шмыгать носом.

Значительный контингент сотрудников может так же продуктивно работать дома, как и в офисе, при правильной организации рабочего процесса. В период эпидемий следует максимально воспользоваться таким методом организации работы.

Подумайте, что вы можете сделать еще. Исключить любые мероприятия, требующие нахождения в закрытом помещении большого числа людей: совещания, конференции и т.п. Для таких случаев можно воспользоваться скайп-конференцией. Если все-таки избежать личного присутствия участников невозможно, то нужно обратить внимание на профилактические средства от гриппа. Например, есть препараты, которые надолго образуют защитную пленку на слизистых оболочках. Кроме того, хороший результат дает гибкий график, когда смещается время ухода и прихода на работу сотрудников. Таким образом они избегают часа пик, наиболее опасного с точки зрения массового инфицирования, и на рабочем месте все сотрудники не находятся одновременно, что тоже снижает риск заражения.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем