Работа Ну и зачем тогда учиться?

Ну и зачем тогда учиться?

Мало кто из студентов планирует после окончания вуза работать продавцом-консультантом, официантом или менеджером по продажам. Однако практика показывает, что сегодня такой поворот событий становится скорее правилом, чем исключением, и менеджер по продаже пылесосов, шампуней для собак и прочих радостей – не такая уж и плохая работа.

Деньги, и только деньги

Как говорилось в одной шутке: «Что бы вы сказали нынешним выпускникам? – Два больших латте, с сахаром, с собой». Как ни грустно это осознавать, но устроиться по специальности сегодня могут менее половины выпускников. И причина заключается вовсе не в отсутствии работы, а в низкой заработной плате, которую работодатели предлагают специалистам без опыта.

«Зарплата, которую мне предлагали большинство компаний – это просто насмешка, – говорит выпускник инженерно-строительного факультета Илья Багрянцев. – Учитывая, что я снимаю жилье, и необходимо содержать семью, я сделал осознанный выбор пойти работать менеджером. Работа инженера в сотни раз сложнее и ответственней, безусловно, интересней, но деньги – единственное, что заставило меня отказаться от профессии. Зарплаты не хватало даже на оплату квартиры. Зато сейчас могу себе позволить все. На мой взгляд, это огромная проблема нашего государства, достойные профессии должны и оплачиваться достойно. Ведь практически все, кто со мной учился, очень любят свою профессию и с радостью бы работали по профилю, если бы не эти смешные заработки».

Большинство выпускников, вне зависимости от полученной специальности, готовы отказаться от своей профессии в пользу более высокооплачиваемой, но менее квалифицированной работы. С одной стороны, такое поведение вполне оправдано – жить хорошо хочется всем. Однако те, кто заработал свои деньги упорным трудом, потратив на это достаточно много времени, говорят сегодня о смене приоритетов молодого поколения.

«Сотрудникам без опыта много не платили никогда, – говорит преподаватель Надежда Слуднова. – И я когда-то работала в школе за копейки, и мой муж, окончивший архитектурный, тоже первые годы жил от зарплаты до зарплаты. Разница в том, что наше поколение к чему-то стремилось, понимая, что деньги и успех не приходят сразу. А современная молодежь хочет зарабатывать миллионы, не прилагая для этого никаких усилий. Ну, вышел из университета «специалист», так он ведь ничего не умеет! К нам в институт на практику приходят девочки из педагогического, так они студентов сами боятся, как они могут нормально обучать кого-то, если они сами дети? И, на мой взгляд, проблема в том, что очень сильно поменялись приоритеты. Деньги сегодня значат все, поэтому в нашей стране только продают и покупают. Никакого производства, низкий уровень медицины и прочее. Никто не хочет работать ради дела, всем нужны только деньги».

Образование ради «корочек»

Несмотря на то, что необходимость высшего образования для успешной карьеры сегодня ставится под сомнение, около 20% опрошенных нами признались, что никогда и не планировали работать по специальности. Главной целью образования для таких студентов является наличие диплома.

«Я работаю менеджером по продаже рекламы со второго курса, – говорит выпускница исторического факультета Анастасия Тишман. – На исторический поступила просто потому, что очень нравилась история. Однако это для меня всегда было скорее увлечением, чем специальностью. То, что работать по этому направлению я не буду, поняла еще на первом курсе, но высшее образование было необходимо. И, кстати, не согласна с теми, кто считает диплом ненужной вещью. В нашей компании те, у кого не было образования, учатся сейчас на заочном, иначе никаких перспектив для карьерного роста. Не вижу также ничего зазорного в том, чтобы работать в области продаж – работа интересная и достойно оплачиваемая».

С другой стороны, довольно часто оказывается, что человек и рад бы работать по специальности, но применения своим знаниям найти не может. Среди выпускников-историков, кстати, это распространено довольно широко. Невостребованными оказываются даже многие технические специальности, не говоря о гуманитариях.

«С детства хотела поступать на психолога, – говорит выпускница факультета педагогики и психологии Анна Дмитриева. – И университет окончила с красным дипломом, и профессия нравится, но, увы, не востребовано это в нашем городе. Чтобы получать нормальные деньги в данной сфере, нужно переезжать в столицу. А у нас выбор небольшой – либо в поликлинику, либо преподавателем той же психологии».

С такой проблемой сплошь и рядом сталкиваются выпускники. Специальность, на которую были потрачены годы, оказывается просто невостребованной в городе. А поскольку рынок труда сегодня диктует свои условия, приходится выбирать работу из того, что имеется.

Не жалеть о потраченном времени

В сложившейся ситуации многие сегодня начинают задумываться: нужно ли вообще учиться? Ответ: скорее да, чем нет. Однако прежде чем выбрать специальность, крайне важно оценить ситуацию на рынке труда своего города, причем не только на текущее время, но и с перспективой на несколько лет вперед.

«О том, что экономисты у нас не востребованы, все говорили еще в те времена, когда я училась в школе, – говорит выпускница экономического факультета Елена Самойлова. – Однако никто не придавал этому значения. В итоге из нашей группы по специальности смогли устроиться 4-5 человек, а остальные работают где придется. Вот и я сменила около пяти мест работы, от официантки до администратора салона красоты. Сейчас работаю в рекламной компании и параллельно получаю второе высшее управленческое образование. Это образование, в отличие от первого, мне действительно необходимо для дальнейшего роста. Хотя и экономическое было совсем не лишним, институт в любом случае дисциплинирует и делает человека образованным, поэтому вряд ли можно назвать студенческие годы временем, потраченным зря».

Резюмируем: чтобы не оказаться никому не нужным, выйдя из стен вуза, к выбору специальности необходимо подойти крайне ответственно, рассматривая как личные предпочтения, так и спрос работодателей. Если оба этих фактора будут учтены, шансы на успешное трудоустройство по специальности в разы увеличиваются.

Фото: Фото с сайта Vlfin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем