Работа Встречают «по одежке», повышают – по уму?

Встречают «по одежке», повышают – по уму?

При прочих равных условиях предпочтение при трудоустройстве чаще отдается кандидату, обладающему более выгодной внешностью – это давно известно. А может ли внешняя привлекательность стать инструментом продвижения по карьерной лестнице?

Профессия роли не играет

Большинство опрошенных нами уверены, что внешность является определяющим фактором для построения карьеры. «Безусловно, работодатель обращает внимание не только на профессиональные успехи сотрудника, но и на внешность, – говорит менеджер по работе с клиентами Елена Шаврина. – Могу судить по личному опыту. На важные переговоры с клиентом чаще всего отправляют именно меня, потому что коллеги заметно проигрывают мне в привлекательности. И я считаю, что это абсолютно правильный подход. На первой встрече решающую роль играет именно обаяние и умение расположить к себе человека, все остальные качества раскрываются намного позже».

Внешние данные, безусловно, являются плюсом в тех профессиях, где происходит непосредственное общение с людьми. У менеджера, обладающего голливудской улыбкой и одетого в строгий костюм, гораздо больше шансов подняться по карьерной лестнице, чем у неопрятного и несимпатичного коллеги. Что касается других отраслей, к примеру, рабочих специальностей, то большинство респондентов считают, что внешность не имеет никакого значения. «Какая разница, как будет выглядеть человек, работающий в заводском цехе, – пожимает плечами инженер Егор Молчанов. – Рабочий приходит, чтобы работать, а не красотой блистать. И для карьеры ему необходим только профессионализм».

Однако с этим мнением можно согласиться лишь отчасти. «Конечно, красота в ее природном смысле в карьере рабочего роли не сыграет, – считает психолог Мария Пашнина. – Однако опрятность и умение следить за собой, разумеется, в сочетании с профессиональным успехом, могут ускорить процесс продвижения по службе. Тут важно уметь оценивать ситуацию на шаг вперед – повышение всегда предполагает расширение обязанностей. Когда рабочий вырастает до начальника, ему приходится общаться не только непосредственно с подчиненными, но и с людьми более высокого уровня. А здесь наличие деловой внешности уже играет существенную роль. Поэтому, при равном профессиональном уровне двух кандидатов на повышение, предпочтение логично отдать тому, кто умеет правильно себя преподнести».

Красота – понятие относительное

Что мы подразумеваем, говоря «красивый человек»? Большинство опрошенных назвали основным критерием красоты «правильные черты лица». Непонятно только, по каким правилам их определять. На втором месте успеха оказалась стройная фигура. Стиль одежды и умение преподнести себя в выгодном свете завершили тройку лидирующих качеств «красавчика».

Но ни одна статистика не может гарантировать, что понятие «красота» для вас означает то же, что и для вашего работодателя. «Мой бывший начальник принимал на работу исключительно полных блондинок, у которых была семья и дети, – смеется секретарь Ольга Кругова. – Многие думали, что он выбирает девушек, исходя из личных предпочтений, и, разумеется, не только для сотрудничества. Однако ничего личного там не было. Руководитель объяснял свой специфический выбор тем, что такие девушки, в отличие от красавиц модельной внешности, создают атмосферу домашнего уюта, а значит, и к работе будут подходить с той же ответственностью, что и к своей семье. На мой взгляд, это полный абсурд, но слово начальника – закон. Десятки кандидаток с отличными профессиональными рекомендациями получили отказ только потому, что не соответствовали его критериям отбора».

Поэтому, какими бы внешними данными не наградила природа, угодить всем невозможно. Однако существуют такие детали, которые гарантированно будут являться плюсом как при трудоустройстве, так и при дальнейшем построении карьеры. «На мой взгляд, очень важное качество сотрудника – это умение одеваться со вкусом, – говорит руководитель отдела продаж Владимир Ермилов. – Людей с идеальными фигурами, особенно тех, кому «за тридцать», в действительности очень мало. Все-таки сидячий образ жизни, преимущественно офисная работа дают о себе знать. Но я обращаю внимание на тех, кто умеет скрыть недостатки правильно подобранным гардеробом. Это, наверно, талант, который не каждому дается».

Имидж решает все

Люди, умеющие находиться «в образе», как оказалось, наиболее успешные карьеристы. «На мой взгляд, уметь держать определенный имидж на работе и становиться самым обычным человеком после завершения трудового дня – очень положительная черта, – говорит администратор Валерия Бахарева. – Среди моих коллег очень быстро сделали карьеру именно те, кто был «в образе». Здесь я имею ввиду наличие определенного стиля в одежде, макияже, разговоре, поведении. Когда все эти детали гармонируют друг с другом, то человек производит буквально магическое действие как на клиентов, так и на решение руководства».

Сами руководители среди внешних качеств успешного сотрудника выделяют ухоженность, соблюдение дресс-кода и позитивное настроение. «Некрасивых людей не бывает, – говорит Владимир Ермилов. – Чтобы обладать действительно отталкивающей внешностью, нужно очень постараться себя запустить. Я обращаю внимание в первую очередь на руки человека, и если там все в порядке, значит, человек умеет за собой следить. Рукопожатие для меня в принципе является знаком успешной сделки, поэтому я придаю этому особое значение. Второе – это соблюдение дресс-кода. Среди моих подчиненных встречались такие, кто специально игнорировал установленный стиль в одежде, ссылаясь на свою «независимость». Я воспринимаю это как пренебрежение корпоративным стилем и корпоративной культурой в целом. Поэтому для сотрудника, желающего стать успешным карьеристом, такое поведение просто недопустимо».

По мнению психологов, чтобы произвести должное впечатление на начальство, костюм карьериста не должен быть слишком броским и модным. Иначе ваше желание выделиться может создать обратный эффект. Деловой и аккуратный вид – все, что вам потребуется.

Отдельное внимание следует уделить аксессуарам. Старайтесь придерживаться единого стиля. Дорогие часы подчеркнут ваш деловой имидж. Что касается прически, то она должна быть самой обычной. Креатив руководство не одобрит, если только вы не планируете сделать карьеру в модельном бизнесе. «Неординарная и слишком броская прическа свидельствует о неуравновешенном характере ее обладателя, – говорит Мария Пашнина. – Как правило, люди, которые стремятся креативно выделиться, заполняют таким способом свою внутреннюю пустоту. Поэтому для карьериста это не самый удачный вариант».

Красота – собирательный образ

И все-таки внешность – это не только черты лица и стиль одежды. Общее впечатление о человеке складывается в большей степени из манер его поведения. Какие же качества в своих сотрудниках больше всего ценят руководители? «Целеустремленность в сочетании со скромностью не может остаться без внимания, – считает руководитель отдела рекламы Александр Макеев. – Я всегда вижу, как работает человек, и для этого совсем не обязательно демонстративно упоминать о своем превосходстве над коллегами. Достаточно обладать способностью оперативно принимать решения и не бояться ответственности».

Именно поэтому решительность – неотъемлемая черта в образе карьериста. А уверенная интонация при разговоре сможет заметно это подчеркнуть. «Красота – это некий собирательный образ, – говорит Мария Пашнина. – Это и ухоженность, и стиль одежды, и манера разговора, и улыбка. Поэтому какого-то определенного стандарта красоты для успешного карьериста существовать не может. Главное – не зацикленность на внешности, а профессионализм и успех. А успешный человек не может быть не привлекательным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем