Работа Офис, гудбай!

Офис, гудбай!

Никакого офиса, никакого дресс-кода. Лежишь, к примеру, на пляже и....работаешь. Ну разве не мечта? А между прочим, в наше время совсем реальность. Вряд ли кто-нибудь из офисных сотрудников, вынужденных ежедневно находиться в закрытом пространстве, откажется от такой альтернативы. Но, с другой стороны, какую же нужно иметь силу воли, чтобы заставить себя работать в таких райских условиях? И каково тем, кто остался «на другом берегу», в офисе?

Цена времени

«В нашей компании несколько сотрудников уехали работать удаленно в Таиланд, – рассказывает специалист технической поддержки Евгения Еркович. – На мой взгляд, просто замечательно, когда работодатель может предложить такие условия. Полная свобода, а результат работы ничуть не хуже, чем у офисных коллег».

Подобная ситуация вызывает множество споров. Как «штатному фрилансеру» быть в курсе событий, происходящих в компании? Какая выгода в этом для работодателя? Как отнесутся к этому те, кому не сделали столь заманчивое предложение? И как, наконец, контролировать время и сам рабочий процесс? «В отпуске мы летали на море, заодно проведали удаленных тружеников, – говорит Евгения Еркович. – Компромат собрать не получилось – действительно работают! (Смеется). Так здорово там – на пляже с ноутбуком. Вроде работаешь, и при этом абсолютно никакого напряжения».

Работа в радость, и это замечательно. Выгода для работодателя также очевидна: нет необходимости оборудовать рабочее место для сотрудника, покупать технику, канцелярию и прочее. «Когда компания растет, и численность штата сотрудников увеличивается в геометрической прогрессии, удаленная работа – отличный выход на какое-то время, – считает руководитель компании Ирина Вязовская. – Если сотрудник организован и справляется с возложенными на него функциями удаленно, это может стать для него отличной мотивацией. В свою очередь у работодателя будет время, чтобы подготовить достойные рабочие места, оборудованные по всем стандартам, пока человек работает на своей территории».

Однако решиться на предоставление такой свободы может далеко не каждая организация. Множество вопросов относительно сроков и качества выполненной работы, а также невозможность проконтролировать рабочее время заставляет руководителей оставаться приверженцами офисных мест. Но если ли смысл в этом контроле, если свобода не в ущерб работе? «Работодателю нужно четко понимать, чего он хочет от сотрудника – организации процесса или все-таки работы на результат, – считает директор по развитию Андрей Исаев. – В большей степени практика доказывает, что на аутсорсинг, а тем более на работу фрилансерам, отдаются те задачи компании, которые не требуют промежуточных итогов и постоянных взаимодействий с другими отделами. Самое главное в деятельности этой категории сотрудников – это результат, который может выражаться в разных формах (принесенный доход, созданная программа, сайт и прочее). В связи с этим логично и платить за этот результат. Не имеет значения, сколько сотрудник посвящает этому времени и когда он работает, поэтому необходимость контролировать время просто отпадает».

Безопасность данных

Не менее важный вопрос, которым озадачены руководители, отправляя сотрудника «в вольное плавание» – как обеспечить безопасность передачи данных при удаленном доступе? Есть ли риск взлома и передачи информации третьим лицам? По мнению специалистов, беспокоиться тут не о чем. Риск, что компьютер удаленного сотрудника будет взломан, равен риску взлома офисного компьютера. «Вход в систему выполняется абсолютно идентично, вне зависимости от местонахождения компьютера сотрудника, – говорит системный администратор Антон Шипилов. – Подключение к серверам идет по логину и паролю, соответственно, все данные хранятся на сервере, а не в локальной сети. Более серьезные программы имеют более высокий уровень защиты. Это касается бухгалтерии, администрирования сайтов, внутренней корпоративной почты».

Миллионер по воле случая

Ни для кого не секрет, что уровень цен в разных странах значительно отличается. И если «на своей земле» ваш ежемесячный заработок позволяет вам оплатить коммунальные услуги и не умереть от голода, то за границей этот же доход имеет ценность в разы выше. «На заработанные деньги вне своей страны я без труда могла позволить себе снимать жилье, ежедневно ужинать в ресторане, посещать музеи, концерты, да и вообще, как сыр в масле каталась», – говорит дизайнер Оксана Ломова.

Выходит, удаленный сотрудник получил сразу два бонуса – свободный график работы и многократное увеличение дохода. «Урезать зарплату за проделанную работу смысла нет, – говорит Андрей Исаев. – Это просто не справедливо, так как у каждого есть выбор уехать в страну, где все в три раза дешевле или остаться здесь. Мир глобализован, и человеку, который находится, к примеру, на Шри-Ланке, ничто не мешает копить деньги в банке, который находится в России».

Разумеется, подобная ситуация вызывает зависть у тех, кто остался работать в офисе и лишает сотрудников мотивации. «Я не понимаю, почему кто-то может себе позволить греться на солнышке и работать «от случая к случаю», а кто-то вынужден быть привязанным к рабочему месту, – говорит дизайнер Екатерина Вахонина. – Да еще и за одинаковую зарплату…это совсем перебор. Конечно, в том, что они захотели поехать за границу, я не могу их винить. Мне самой это вообще не надо, не поехала бы, даже если бы была такая возможность. Но если руководство так лояльно относится к рабочему времени своих сотрудников, то почему бы не ввести свободный график для всех? Пусть я не за границей, но мне тоже не хочется сидеть от звонка до звонка перед монитором. Я бы с удовольствием работала из дома или возле берега ближайшего озера».

Чтобы избежать подобных конфликтов в коллективе, некоторые компании разрешают своим сотрудникам работать при желании вне офиса, но без оклада. Таким образом, человек получает оплату за результат работы, и при желании – окладную часть за выполнение трудового распорядка.

Трудности свободы

О таких условиях мечтают многие, но стоит учитывать, что для удаленной работы нужно иметь безупречную самоорганизованность. Ведь какой соблазн поддаться «ничегонеделанию», когда обстановка вокруг к этому располагает. «Офис дисциплинирует, – считает программист Константин Замятин. – Когда-то я тоже мечтал работать удаленно, но когда моя мечта исполнилась, я понял, что это очень сложно. За месяц «свободной» работы, который я, к слову, также провел на море, я сделал то, что в офисе выполнял за пару дней. Меня мотивирует сам факт, что нужно проснуться, одеть костюм, галстук, и приехать в офис как нормальный «деловой» человек. А вот когда лежишь с ноутбуком на пляже полуголый, а вокруг ходят красивые девушки и предлагают «выпить по коктейлю», то работа становится тем, о чем думаешь в последнюю очередь».

Поэтому прежде чем рваться на волю необходимо оценить, достаточно ли у вас самодисциплины, и не будет ли работа «отвлекать» от чего-то более интересного. Конфликты между теми, кто остался в четырех стенах и теми, кто смог устроить свой график так, как удобно ему, будут всегда, особенно, если это сотрудники одной организации. Но работодатель не может при всем желании распустить всех на волю – слишком высоки риски, да и компании в таком случае как таковой не останется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем