RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -5

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Слесарь-гинеколог, или Второе профессиональное рождение

Слесарь-гинеколог, или Второе профессиональное рождение

Среди наших бабушек и дедушек особым почетом пользовались люди, проработавшие всю жизнь на одном и том же месте, на одном и том же предприятии. Наши родители не мыслили себя вне полученной в вузе профессии. Последнее десятилетие раскрепостило нас, мы почу

Среди наших бабушек и дедушек особым почетом пользовались люди, проработавшие всю жизнь на одном и том же месте, на одном и том же предприятии. Наши родители не мыслили себя вне полученной в вузе профессии. Последнее десятилетие раскрепостило нас, мы почувствовали, что у нас появилось больше возможностей. Кардинальная смена профессии уже не воспринимается как чудачество. Современный мир подвижен и гибок, к тому же появилось множество новых видов деятельности, которые приносят неплохие деньги, интересны и – самое главное – не требуют серьезной многолетней подготовки.

Почему же люди, достигнув профессиональных успехов, вдруг – на пике карьеры, на пороге 30, 40, а то и более лет – решают переквалифицироваться? Вот самые популярные причины: возвращение к мечте юности, которую пришлось «отодвинуть» ради успокоения родителей; исчезли препятствия, в свое время помешавшие обучению желаемой профессии; профессиональное выгорание; перестал устраивать уровень оплаты; наконец, экономический кризис. Современные специалисты рассматривают даже такую причину, как «особенности натуры» – желание пробовать новое, быстрая самореализация в одном виде деятельности и переход к другому.

«Во время перестройки я оставил программирование и начал делать туристское снаряжение – благо, сам походник, – рассказывает Борис Сверло. – Сам занимался сбытом, всей торговлей, опыт с нуля нарабатывал. Потом, уже с багажом, так сказать, устроился в крупную торговую компанию. Несколько лет занимался продажей-закупкой офисной техники... Но нынче рынок офисного оборудования сильно изменился. Пора искать новое место под солнцем. Сейчас мне 53, и я не жалею о том, что не получал еще каких-то образований параллельно с основной работой. Главное – не размышлять, а просто идти и делать. Мир меняется на глазах, надо чувствовать его изменения. Сейчас мне снова интересен компьютер – наверстываю упущенное, изучаю Интернет: постигаю основы SEO, раскрутки блогов и прочее. Один из них – о «диком» туризме – уже приносит рекламный доход выше 10 тысяч рублей в месяц. Важно, что мой вернувшийся интерес совпадает с запросами современности. Так что на пенсии буду покорять новую деятельность, а не трясти трудовой книжкой со однообразным стажем и часами за выслугу лет».

Каковы бы ни были причины смены деятельности, решает все подход к переподготовке. Освоить новую специальность необходимо в спартанские сроки, ведь с возрастом у нас добавляется обязанностей, и финансовая стабильность приобретает все больший вес. Да и карьеру в новой профессии хочется успеть сделать. Однако быстро научиться можно совсем несложным специальностям. Например, за месяц-два можно освоить компьютерные азы вместе с программами 1C. Другое дело, если вопрос касается специальности, требующей фундаментальной подготовки и серьезного интеллектуального труда. «В этом случае беспроигрышный вариант – переквалифицироваться в смежную профессию, – говорит психолог, специалист по профориентации Алина Кузьмичихина. – А когда речь идет о кардинальных переменах, да еще об осваивании профессии, связанной с ответственностью и интеллектуальным трудом, не обойтись без более основательного образования и усердного самообучения».

В этом случае легче всего брать курс на ту смежную профессию, которая «попроще» первой и базируется в основном на «фундаменте» предшественницы. Например: из журналиста – в копирайтера; из бухгалтера – в кассира; из психолога – в менеджера по персоналу. Другой вопрос, что менять профессию многие хотят на более оплачиваемую и престижную, если только причиной не является снижение рабочей нагрузки, переход на более гибкий график, личные предпочтения и интересы, и прочая. «У моей подруги – диплом филолога, – рассказывает Алена Сарницкая. – Поработала учтелем русского языка и литературы – не выдержала, бросила: не ее. Пошла в журналисты – все-таки близко это ей, да особого образования не нужно. Но зарплата маловата... И тут вмешалась жизнь: у мужа появились серьезные проблемы с мышечным тонусом спины, и она помогала ему облегчить боли и напряжение: массировала, растирала. И постепенно увлеклась и пошла на курсы массажа. Затем начала брать клиентов. С тех прошло около четырех лет, и сейчас моя подруга проходит полугодовое обучение в Японии. Массаж стал делом ее жизни».

Есть смельчаки, которые отваживаются на настоящий прыжок в неизвестное. Директор двух консалтинговых компаний Павел Муромцев до 32 лет был сантехником, но при этом однажды нашел в себе силы направить жизнь в то русло, о котором мечтал. «В юности не смог пойти учиться на экономиста по простой причине: денег в семье не было совсем, мама – инвалид, отца не было, жили на мамину пенсию, в бараке. Тогда я пошел в училище и освоил специальность, которая очень быстро начала приносить средства на жизнь. Но я не оставлял мечты получить более престижную профессию. В 25 лет я попробовал поступить в вуз на экономический факультет, но не прошел конкурс. Тогда я занимался с репетиторами. Подрабатывал, как мог, чтобы осилить свою подготовку финансово. На следующий год снова не поступил, как и на третий... Но на четвертый фортуна улыбнулась! К тому времени я скопил денег на оплату за обучение. Учился на вечернем и по ночам... На третий год перевели на «бюджет», и тогда же я смог устроиться на работу по основной специальности, не оставляя при этом подработку сантехником. Никогда не поздно изменить свое профессиональное будущее».

При кардинальной смене профессии нужно быть готовыми к двум основополагающим моментам: сначала совмещать придется серьезную учебу с работой, а потом некоторое время быть малооплачиваемым новичком-стажером, пока не наберетесь опыта. «Я и сейчас обучаю студентов в университете – веду лекции на полставки по предыдущей специальности, – делится экс-программист, а ныне – флорист 34-летняя Оксана Уфимцева. – Однако на новой работе до сих пор чувствую себя «зеленой». Впрочем, я не жалею. Может, зато мне будет проще на пенсии осваивать третью профессию и становиться в ней профи! (Смеется.)».

Кстати, успех в новой профессии совсем не гарантирован. «В 27 лет я пошла учиться на визажиста, – говорит администратор торгового зала Ирина Сонина. – Сначала курсы, потом – институт... Сегодня мне 32, а я по-прежнему работаю продавцом, потому что по деньгам это до сих пор все равно значительно выгоднее финансово. Заказов на визаж у меня почти не бывает – их перебивают те, кто обладает значительно большим, нежели у меня, портфолио; а в специализированных агентствах предлагают зарплату, которая на треть меньше моей нынешней. В итоге пока визаж для меня скорее хобби, нежели новая профессия. И небольшая подработка».

«Я работал дизайнером, ушел из-за того, что уставал от однообразия и оклада, которого ни на что не хватало, – рассказывает Игнат Малыгин. – Сейчас я без работы, но продолжаю заниматься дизайном, расширяю знания днём и ночью. Мне помогают мысли, что кроме того, что я умею, я не умею ничего. Вы говорите «надо заниматься тем, что нравится сейчас»? Мне нравится быть режиссёром, продюсером, нефтяным магнатом, сыном папы римского... (Смеется.) . Отчего же никто мне этого не предложит? Нет вакансий, ха-ха. Либо нужны спецы сразу с вагоном и тележкой опыта. Давно известна истина: «Твой труд должен быть востребован». А вы уверены, что пробьетесь? Ведь очень многие пришли в эту столь желанную для вас профессию значительно раньше, и вы им, увы, не конкурент».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем