RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -5

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Инновации для зрелых месторождений

Инновации для зрелых месторождений

В последние годы неуклонный рост доли трудноизвлекаемых запасов в нефтяном балансе России поставил отечественные нефтедобывающие компании перед необходимостью активного поиска новых методов работы. Запасы «легкой» нефти стремительно иссякают, и в скором времени предприятиям отрасли придется перенаправить основные усилия на получение более «трудных» углеводородов, что потребует применения самых передовых разработок и инновационного оборудования. Поэтому уже сегодня, в преддверии непростых времен, компании уделяют повышенное внимание внедрению новых технологий стабилизации нефтеотдачи пластов. Первые исследования в сфере добычи трудноизвлекаемой нефти были развернуты еще в 1970-х годах. С течением времени российские и иностранные ученые разработали ряд высокоэффективных методов сохранения и повышения нефтеотдачи, которые сегодня с успехом применяются отечественными нефтяными компаниями. В числе наиболее востребованных технологий – многостадийный гидроразрыв пласта в горизонтальных скважинах, а также новые решения в области механизированной добычи.

Самотлор: ставка на интеллектуальный промысел

Одним из пионеров в сфере поиска и внедрения инноваций в процесс нефтедобычи по праву следует назвать ОАО «Самотлорнефтегаз». Находящееся на балансе предприятия легендарное Самотлорское месторождение разрабатывается уже несколько десятилетий, и на сегодняшний день поддержание среднегодовых объемов добычи на прежнем уровне (порядка 22 миллионов тонн) немыслимо без применения новых технологий. На протяжении последних нескольких лет ОАО «Самотлорнефтегаз» с успехом внедряет и развивает систему «интеллектуального промысла«, которая позволяет дистанционно управлять скважинами, оперативно получать информацию об авариях и пожарах и устранять их. В 2013 году предприятие планирует активизировать применение новых технологий. Так, одно из наиболее перспективных ноу-хау – многостадийные гидроразрывы пласта (МГРП).

В 2012 году, благодаря внедрению инновационных технологий, в Западной Сибири темпы падения базовой добычи нефти удалось снизить на 6,7 процента.

Ожидается также, что новые технологии позволят решить главную проблему Самотлора – высокую обводненность. Еще одна немаловажная сфера внедрения инноваций – энергетика. В силу того, что основные операционные затраты ОАО «СНГ» – это затраты на электроэнергию, вопрос энергосбережения стоит на одном из первым мест. Благодаря активной работе в этом направлении, в настоящее время предприятию удается постепенно сокращать данную расходную статью. ОАО «СНГ» успешно завершило первый этап сертификации по энергоменеджменту, получив высокие оценки компании-аудитора. В 2013 году в рамках продолжения реализации данной программы на насосах большой производительности будут установлены частотные преобразователи. Еще один проект, активно реализуемый руководством ОАО «СНГ», – программа целостности трубопроводов. Она включает в себя не только замену или ремонт поврежденных участков сети, но и диагностику всей системы в целом. Одним из элементов программы целостности трубопроводов – программа ингибиторной защиты, которой на сегодняшний день охвачено сто процентов трубопроводов, не имеющих внутреннего покрытия.

Кроме того, по словам президента госкорпорации «Роснефть» Игоря Сечина, ОАО «СНГ» намерено изучить разработки дополнительных участков на месторождении, чтобы повысить объёмы добычи. «Мы сейчас договорились с руководителем предприятия о поиске дополнительных участков для доразведки, чтобы придать этому месторождению второе дыхание», – отметил глава «Роснефти».

Пионеры многостадийного гидравлического разрыва

Еще одно предприятие, идущее по пути внедрения инноваций – ЦДО «Варьеганнефтегаз» (ВНГ). Именно здесь в 2012 году была впервые апробирована и признана эффективной технология многостадийного гидравлического разрыва пласта. Неслучайно заместитель генерального директора – главный геолог предприятия Михаил Романчев назвал данный вид работ «технологией номер один» для освоения трудноизвлекаемых запасов предприятия. Испытания технологии с успехом прошли на нескольких месторождениях ВНГ – Кошильском, Верхнеколик-Еганском, Хохряковском, Ван-Еганском. Кроме того, в Варьеганнефтегазе запущен новый проект «Водогазовое воздействие», направленный на увеличение вытеснения по трудноизвлекаемым малопроницаемым коллекторам. Дело в том, что закачка обычной воды для таких коллекторов не всегда эффективна. Решением проблемы может стать водогазовое воздействие – то есть закачка смеси воды и газа в разных пропорциях. Следует отметить, что на месторождениях ЦДО «Варьеганнефтегаз» ведется масштабная работа по модернизации газовой инфраструктуры. На сегодняшний день добыча попутного нефтяного газа составляет порядка 110 тысяч кубометров в сутки.

Инновации в механизированной добыче

Залогом успеха ОАО «ТНК-Нягань» стала разработка грамотной стратегии, которая охватывает различные направления деятельности, связанные с механизированной добычей. Один из ключевых элементов этой стратегии – разработка мероприятий, направленных на снижение удельных затрат на текущий ремонт скважин. Одним из направлений повышения эффективности механизированной добычи является гидроструйный способ эксплуатации. Реализация пилотного проекта, в ходе которого была выработана принципиально новая схема организации гидроструйной добычи, началась в 2010 году. В результате совместной работы специалистов ТНК-Нягань и ЗАО «Новомет-Пермь» было разработано инновационное оборудование – блок распределения, измерения и фильтрации «БРИФ».

Транспортировка вязкой нефти: решение проблемы

К числу месторождений с трудноизвлекаемой нефтью относятся месторождения с вязкой и битуминозной нефтью, мировой суммарный объем которой сегодня почти в пять раз превышает объем остаточных извлекаемых запасов нефти малой и средней вязкости. Два крупных месторождения высоковязкой нефти, которые входят в тройку крупнейших в России: это Ван-Еганское в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Русское в Ямало-Ненецком автономном округе. В числе особенностей «сырой» нефти Русского месторождения в ЯНАО – низкое содержание парафинов и асфальто-смолистых соединений, что позволяет выпускать на ее основе масла высокого качества, которые можно применять в авиационной и космической технике. Однако транспортировка вязких, битуминозных эмульсий и нефти по трубопроводным системам сопряжена со значительными трудностями. Наиболее оптимальным вариантом решения этой проблемы, по мнению специалистов, является процесс смешения нефти с растворителями (легкой и средней нефтью с соседних месторождений). В целом, на сегодняшний день в стране существует более полутора тысяч нефтяных месторождений, из которых около 800 находятся в разработке. Отечественные компании продолжают активно инвестировать в инновации и внедрять новейшие методы повышения нефтеотдачи зрелых месторождений.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем