RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

762мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Трудноизвлекаемая нефть становится все легче

Трудноизвлекаемая нефть становится все легче

Первые же результаты добычи трудоизвлекаемой нефти на Ем-Еговском месторождении, которое обслуживает одна из дочерних компаний ОАО «НК «Роснефть» – «ТНК-Нягань» – превзошли все ожидания. В день работы скважины специалисты получили нефти на 35 процентов выше плановых показателей (расчетный дебит скважины составлял 112 тонн в сутки).

Напомним, 8 мая стало известно, что в Югре на Ем-Еговском месторождении добыта первая трудноизвлекаемая нефть, сам проект стартовал в начале года. Первые граммы этой очень «трудной» нефти отправятся в музей, а 177-й куст Ем-Еговского месторождения с этого дня войдет в историю всего нефтепромысла Западной Сибири. Здесь началось освоение месторождений с труднодоступной нефтью.

Нефтяники Нягани взяли на вооружение лучший опыт иностранных коллег и адаптировали их к условиям тюменской свиты. Специалисты компании применяют новый подход к разработке сложнопостроенных залежей. Система размещения скважин позволяет объединить все пласты в единый объект разработки и повысить его эффективность.

«Это самая короткая скважина, горизонтальный ствол составляет 600 метров, – говорит главный геолог ОАО «ТНК-Нягань» Максим Николаев. – Сейчас мы начинаем анализировать, как эта технология адаптируется, фиксировать все необходимые параметры, которые влияют на прогноз и масштабы бурения. Но уже сегодня есть понимание, что можно двигаться дальше и наращивать потенциал».

В качестве стратегического партнера по реализации проекта горизонтального бурения с многостадийными ГРП предприятие «ТНК-Нягань» выбрало компанию «Халлибертон» (Нalliburton). Она выступила в роли проектного менеджера, разделив с компаньонами все существующие риски.

Дочерние предприятия «Роснефти» – «ТНК-Нягань» и «Самотлорнефтегаз» – обладают самыми крупными в Западной Сибири остаточными запасами нефти, большинство из которых принадлежат к категории трудноизвлекаемых. Только по «ТНК-Нягань» такие запасы тюменской свиты составляют свыше 370 миллионов тонн нефти.

По мнению экспертов, успехи в добыче трудноизвлекаемой нефти, которые демонстрируют дочерние общества НК « Роснефть» свидетельствуют о высоком технологическом потенциале и лидерстве в отрасли крупнейшей российской нефтекомпании.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой филиала ОАО «ТНК-BP Менеджмент» «ТНК-BP Сибирь» в г. Тюмени

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем