RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

748мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Прогресс благодаря инновациям

Прогресс благодаря инновациям

В 2012 году в компании ТНК-ВР, которая сейчас вошла в НК «Роснефть», общий эффект от внедрения новых технологий добычи нефти составил более двух миллионов тонн. Это означает, что благодаря внедрению новых технологий последовательно реализуется программа повышения эффективности разработки месторождений на всех добывающих активах.

Особое внимание в компании уделяют так называемым зрелым месторождениям, то есть тем, где нефть добывается уже много лет. С каждым годом добыча нефти на таких скважинах падает. В компании действует специальная программа по разработке трудноизвлекаемых запасов, и в прошлом году, благодаря внедрению инноваций, которые насчитывают более 50 пилотных проектов, в Западной Сибири темпы падения базовой добычи нефти удалось сократить на 6,7 процента. Столь успешные результаты достигнуты благодаря геолого-техническим мероприятиям.

Одной из самых успешных технологий стало применение многоступенчатого гидроразрыва пласта в горизонтальных скважинах: в скважину с помощью мощных насосных станций закачиваются специальные жидкости, которые позволяют выталкивать нефть из микротрещин, повышая тем самым уровень добычи.

Одновременно с апробацией новых технологий добычи, в компании последовательно внедряют инновационные решения, которые улучшают надежность добывающих скважин. Это также существенно увеличивает производственные и экономические показатели. Так, благодаря внедрению новых инженерных решений и применению передовых технологий Верхнечонскнефтегаз добился рекордного показателя безаварийной работы добывающих скважин: средняя продолжительность работы между ремонтами на эксплуатационных скважинах предприятия достигла 1616 суток – это лучший показатель среди всех активов компании.

Такая работа дает отличные результаты: если по итогам 2010 года на Верхнечонском месторождении было добыто шесть миллионов тонн нефти, то в 2011 – пять миллионов тонн. В октябре 2012 года было заявлено, что Верхнечонское месторождение, возможно, станет одним из основных источником нефти для поставок в Китай по договорам «Роснефти» с китайскими компаниями.

Новая технология мониторинга внутрискважинных работ позволила ООО «ТНК-Уват» добыть десять тысяч тонн нефти сверх плана. В 2012 году все бригады, осуществляющие текущий и капитальный ремонт скважин на месторождениях ООО «ТНК-Уват» были оснащены электронными индикаторами веса. Аппараты в режиме реального времени передают супервайзерам информацию по основным параметрам работы. Благодаря внедрению этого оборудования появилась возможность осуществлять управление подрядчиками из офиса в Тюмени, а компания сэкономила 20 миллионов рублей.

Однако инновации внедряются в компании не только ради увеличения добычи нефти. Большое внимание уделяется энергоэффективности. «Нефтяная промышленность – это энергоемкое производство, и кратно снизить затраты на электроэнергию практически невозможно. Но нам удается стабилизировать, а в некоторых случаях и сокращать удельные показатели (киловатт/часы на тонну жидкости, на тонну нефти). Например, в 2012 году у нас расход был 15,7 киловатта в час на тонну жидкости, а в 2013 году – уже 15,6 киловатта в час», – отмечает генеральный директор одного из подразделений компании – ОАО «Самотлорнефтегаз» Мугаммир Галиуллин.

В компании прекрасно понимают, что невозможно навязать новые технологии «сверху», что надо опираться на инициативу сотрудников предприятий, которые лучше знают слабые места оборудования и технологий. В компании выстроена система мотивации рационализаторов. Первый этап мотивации – необходимость обратить внимание людей на саму возможность улучшений. Для этого была установлена премия за инициативу. То есть, каждый работник, подавший одно или несколько предложений, за каждый чек-лист получает пятьсот рублей. Еще неизвестно, будет ли предложение признано рационализаторским, получит ли в дальнейшем путевку в жизнь, поощряется сам факт инициативы.

Если предложение признается комиссией рационализаторским, данный сотрудник или группа получает пять тысяч рублей премиальных. Более значимое денежное вознаграждение выплачивается за достижение экономического эффекта и составляет от одного до трех процентов от суммы эффекта, достигнутого от внедрения данного предложения.

Такая мотивация – лишь часть созданной в компании системы непрерывных улучшений, в которой заинтересован каждый работник. Он имеет возможности для улучшения операций и процессов, за которые отвечает. Чем выше вовлеченность, активность сотрудников, тем успешнее предприятие: повышается качество процессов, экологичность и безопасность производства. Внедряемая система непрерывных улучшений позволит аккумулировать лучшие идеи специалистов и реализовать их на практике в технологических, организационных и управленческих процессах. Это все ведет к еще более осознанному внедрению новых инновационных технологий, к повышению добычи нефти.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ТНК-ВР

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем