Бизнес Региональные советы ТНК-ВР – за честный диалог с подрядчиком

Региональные советы ТНК-ВР – за честный диалог с подрядчиком

Компания ТНК-ВР работает как в России, так и за рубежом, у нее сотни поставщиков и подрядчиков, которым нравится сотрудничество с требовательной, но стабильной компанией. В ТНК-ВР изначально считали, что региональные советы – это одно из важнейших направлений деятельности компании по выстраиванию взаимовыгодных отношений с поставщиками и подрядчиками. Практика подтвердила это.

В составе компании шесть региональных советов – по числу укрупненных регионов, в которых работает ТНК-ВР. Они формируются на паритетной основе: в них входят как представители подразделений компании, отвечающих за закупки, так и независимые специалисты, а также представители ключевых поставщиков и подрядчиков. Именно здесь выстраивается диалог между заказчиком и подрядчиком. На региональных советах проходит выработка рекомендаций по улучшению процесса взаимодействия с поставщиками и подрядчиками, предотвращаются возможные конфликты при участии в тендерах. Все это служит повышению прозрачности и улучшению взаимоотношений с контрагентами.

«Это открытая площадка для диалога ТНК-ВР с поставщиками и подрядчиками, разъяснения им принципов взаимодействия, информирования о правилах контрактования и изменениях в структуре договорной работы и ответов на другие важные вопросы», – поясняет вице-президент ТНК-ВР, директор филиала «ТНК-ВР Оренбург» Олег Димов.

Региональные советы работают уже два года. С сентября 2011 года в заседаниях РС приняли участие свыше 130 контрагентов – как приглашенных, так и членов РС. Именно региональные советы с их четкой структурой позволяют привлечь к участию в тендерах на закупку оборудования и предоставление услуг новых поставщиков.

Что же дает самой компании работа региональных советов? Она не только получает полноценную обратную связь о процессах закупочной деятельности. В процессе общения вырабатываются предметные и стратегические предложения по совершенствованию закупочных процедур, которыми затем пользуются все контрагенты компании. Например, именно от региональных советов пришло предложение, ставшее нормой контрактования, – информировать компании в случае неуспеха на тендере с разъяснением причин проигрыша. Однако есть предложения, на которые ТНК-ВР никогда не согласится. В частности, раскрывать информацию о ценах конкурентов, участвующих в тендерах, другим контрагентам. Компания не делает этого во избежание ценовых манипуляций. Задача региональных советов ТНК-ВР – способствовать победе в тендерах именно тем компаниям, которые готовы выполнить работы в срок и с высоким качеством.

«ТНК-ВР придерживается высоких стандартов ведения бизнеса, которые предполагают, прежде всего, развитие конкуренции, совершенствование качества продукции, внедрение инновационных технологий. На всех встречах с контрагентами я говорю, что ТНК-ВР всегда открыта для диалога. С любой проблемой подрядчик может обратиться как к сотруднику, курирующему ваш договор, так и непосредственно к руководителям дочерних обществ», – отмечает Олег Димов.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено региональным управлением по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-BP Менеджмент» «ТНК-BP Сибирь» в г. Тюмени

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем