RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

772мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес ТНК-ВР встретилась с потенциальными партнерами и инвесторами

ТНК-ВР встретилась с потенциальными партнерами и инвесторами

ТНК-ВР 12 июля провела в Москве конференцию для возможных партнеров и инвесторов в области электроэнергетики, на которой представила план развития своих энергогенерирующих активов и текущий статус работ по проектам собственной генерации. В форуме приняли участие более 100 представителей российского и международного делового сообщества – генерирующих и энергетических компаний, инвесторов, финансовых институтов, специализирующихся на финансировании строительства объектов генерации, а также строительных концернов, которые занимаются строительством электростанций «под ключ».

ТНК-ВР готова отдать ключевому партнеру до 75 процентов в будущем совместном предприятии (СП) и гарантировать доходность на уровне условий договора на предоставление услуг (за счет долгосрочных контрактов на поставку газа и покупку электроэнергии). Основным потребителем выработанной электроэнергии на электростанциях СП будет сама компания. Также ТНК-ВР не исключает перевода в совместное предприятие существующих электростанций.

До 2020 года ТНК-ВР инвестирует в строительство собственных электростанций от $1,2 миллиарда (550 МВт) до $3 миллиардов (1800 МВт) – в зависимости от рыночной конъюнктуры. Привлечение партнера – один из возможных вариантов снижения затрат на эти проекты. Сейчас ТНК-ВР самостоятельно покрывает свои потребности в электроэнергии всего на восемь процентов, а оставшуюся часть – покупает. В прошлом году на эти цели было потрачено 1,2 миллиарда долларов.

Исполнительный вице-президент ТНК-ВР по стратегии и развитию бизнеса Михаил Слободин подчеркнул, что конференция поможет компании привлечь опытного игрока из электроэнергетической отрасли в качестве инвестора и партнера для создания совместного предприятия по строительству объектов собственной генерации – в первую очередь газотурбинных электростанций открытого цикла. «Мы, по сути, создаем рынок энергообеспечения индустриальных потребителей таким образом, чтобы это делали профильные игроки по правильно структурированной схеме», – сказал он.

Конференция стала еще одним шагом в реализации политики открытости и делового сотрудничества ТНК-ВР с поставщиками и подрядчиками. В рамках этой политики компания уже ввела такие институты как региональные Советы по взаимодействию с поставщиками и подрядчиками, Конфликтные комиссии, практику публичных презентаций проектов. В сентябре в компании состоится третий ежегодный Слет поставщиков и подрядчиков, на котором традиционно оценивается эффективность реализации политики взаимодействия с контрагентами ТНК-ВР и намечаются новые горизонты.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем