RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Защита от вирусов всерьез и надолго: рекомендует «Арсенал+»

Защита от вирусов всерьез и надолго: рекомендует «Арсенал+»

Интернет занимает в нашей жизни все более важное место – без него уже трудно представить себе работу, учебу, отдых, общение. Однако всемирная паутина не только дарит людям новые возможности, но и таит в себе массу опасностей и неприятных неожиданностей, т

Интернет занимает в нашей жизни все более важное место – без него уже трудно представить себе работу, учебу, отдых, общение. Однако всемирная паутина не только дарит людям новые возможности, но и таит в себе массу опасностей и неприятных неожиданностей, таких как компьютерные вирусы, спам, интернет-мошенничество, кража личных данных...

К сожалению, правильно выбрать защиту от интернет-угроз пока могут далеко не все пользователи. Также не все готовы платить за безопасность своего компьютера. Кроме того, существует устойчивый миф, согласно которому для надежной защиты компьютера вполне достаточно скачать и установить бесплатный антивирус. А платные коммерческие решения, дескать, дороги, сложны, и весь их функционал обычному пользователю не нужен.

«Арсенал+» собрал факты, которые призваны помочь вам разобраться в ситуации и сделать осознанный выбор в пользу того или иного антивирусного решения.

Уровень защиты

Если вы используете бесплатную антивирусную программу, мы рекомендуем вам бесплатно проверить свой компьютер на вирусы с помощью утилиты Kaspersky Virus Removal Tool. Это не потребует удаления установленного у вас антивируса и позволит проверить его эффективность. Не исключено, что Kaspersky Virus Removal Tool обнаружит на вашем компьютере вредоносные программы. В этом случае вы сможете бесплатно провести его лечение, а затем принять решение о целесообразности дальнейшего использования бесплатного антивируса.

Как правило, реальный уровень защиты от вредоносных программ, который обеспечивают бесплатные антивирусы, значительно ниже, чем у их коммерческих аналогов. Безусловно, при обычном тестировании на коллекциях вирусов бесплатный продукт может показать достаточно неплохие результаты. Но к сожалению, такие тесты далеки от реальных условий, в которых находится пользователь в Интернете.

Адекватными можно считать тесты, имитирующие реальные действия пользователя – например, переход по ссылкам на сайты, зараженные такими вредоносными программами, которые еще неизвестны антивирусным экспертам. Кроме того, необходимо учитывать, что стопроцентной защиты не бывает, и заражения компьютеров все равно время от времени происходят. Поэтому еще один способ проверить реальный уровень эффективности продукта – это провести тест на лечение активного заражения.

Основные возможности

Разработчики бесплатных антивирусов не скрывают, что в этих продуктах отсутствует функционал для защиты от целого ряда интернет-угроз. По сути, бесплатные версии антивирусов служат своего рода рекламой для более продвинутых продуктов тех же производителей. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить сайты компаний-разработчиков и изучить таблицы, в которых они сравнивают бесплатные решения со своими платными полнофункциональными продуктами.

Техническая поддержка

Заражение компьютера, сбой программного обеспечения, наконец, просто проблемы с настройками защиты могут случиться у пользователя любого антивируса. И если с вами ничего подобного пока не произошло, не думайте, что вы застрахованы от этого в будущем. Если вы – пользователь бесплатного антивируса, то все, что вы можете сделать в подобной ситуации – это обратиться за помощью к знакомым или на форум пользователей вашего антивируса в надежде найти там решение своей проблемы.

В случае с платным коммерческим средством защиты ситуация принципиально иная: вы можете напрямую обратиться за помощью к техническим экспертам компании-разработчика по телефону, электронной почте или через специализированную систему обработки запросов. При этом вы сбережете свое время, нервы и, скорее всего, решите возникшую проблему. Контакты службы технической поддержки «Лаборатории Касперского» вы можете найти на сайте; также к вашим услугам специализированная база знаний по продуктам компании.

Правила использования

Как правило, для бесплатных антивирусных продуктов предусмотрены специальные условия распространения – такие программы предназначены исключительно для домашнего некоммерческого использования. Использование этих продуктов в организациях является незаконным и может повлечь за собой юридические проблемы. В случае с коммерческими продуктами «Лаборатории Касперского» подобных ограничений нет.

Реальная стоимость

Основное преимущество бесплатных антивирусов – их бесплатность – не может не привлекать пользователей. Но при этом они не учитывают, что в случае каких-либо проблем обращение в различные службы «компьютерной помощи» будет стоить дороже, чем любое коммерческое средство защиты. На самом деле предполагаемая дороговизна платных антивирусных решений – это просто устоявшийся миф. Использование официального «Касперского» стоит чуть более 100 рублей в месяц. Согласитесь, такую защиту может позволить себе каждый. Это, во-первых. А во-вторых, сумма этих затрат просто несопоставима с затратами на ремонт компьютера и восстановление утерянных баз данных после «вирусной атаки»...

Решение – за вами...

«Арсенал+»

Call-center: 8-800-200-01-71.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем